Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

prostoprosport

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Юровский
    Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
  • Grandad
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

Хождение по мукам: требования Роспотребнадзора усложняют жизнь РПЛ

#ProstoProSport анализирует рестарт российской Премьер-лиги сквозь призму трудностей медицинского протокола, приведших к многочисленным скандалам.

«Ростов» – игра юношеским составом, затем допуск одного из зараженных футболистов в заявку на поединок следующего тура.

«Динамо» – перенос матча, затем доступ к игре всех здоровых футболистов основы.

«Уфа» – без проблем сыграла в обоих турах.

«Оренбург» – техническое поражение, что будет с 25-м туром, пока неизвестно.

Это четыре разных решения по четырем разным клубам, в которых были выявлены случаи заражения коронавирусом среди футболистов.

Прошло всего два тура после рестарта сезона российской Премьер-лиги. А скандалов и вопросов уже хватит как минимум на один круг турнира. Попытаемся разобраться, что происходит.

Стоило ли вообще возобновлять сезон?

Если ваш ответ на этот вопрос отрицательный, то можете себя не называть настоящим поклонником футбола. В конце концов, а кто отказался возобновлять свои чемпионаты в Европе? Из значительных (хотя бы более-менее) лиг – Франция, Нидерланды, Бельгия и Шотландия. Короткий список, согласитесь. Причем французская футбольная общественность в ярости из-за решения правительства досрочно завершить сезон.

Другой вопрос – не поторопились ли в РПЛ с датой рестарта? Да еще и со зрителями, пусть и с ограничениями в виде 10% от полной вместительности стадионов (и то – не везде). С одной стороны, в России наблюдается незначительное снижение темпов заражения коронавирусом. Но и больше шести тысяч случаев в день – это тревожные цифры, самые высокие по приросту в Европе.

Впрочем, доводы в пользу другой точки зрения многочисленнее. Во-первых, нельзя сказать, что Россия спешила с возобновлением футбола. Даже не будем приводить пример немецкой Бундеслиги, которая вернулась 15 мая, через два месяца после приостановки, так как Германия блестяще справилась с проблемами, которые создал коронавирус. Испанская Примера приняла рестарт на восемь дней раньше РПЛ. Большая часть Восточной Европы возобновила свои чемпионаты в конце мая или начале июня.

Во-вторых, дата рестарта главной российской лиги (19 июня) была критичной. Потом доигрывать просто было бы некогда. Базовой датой 30-го тура РПЛ считается 22 июля. То есть восемь туров, один четвертьфинал, два полуфинала и финал Кубка нужно провести чуть больше, чем за месяц. А старт сезона-2019/2020 состоится раньше, чем придет осень. В сентябре сборной России играть в Лиге Наций, вскоре после этого часть клубов начнет рубиться в квалификации еврокубков.

В-третьих, даже если бы сезон-2019/2020 завершили досрочно, то кто даст гарантию, что удалось бы нормально начать чемпионат-2020/2021? Вы серьезно верите, что к осени весь мир в целом и Россия в частности торжественно объявят о победе над коронавирусом?!

Протокол Роспотребнадзора слишком жесткий – это предвещало проблемы изначально

Определились с датой возобновления сезона – теперь нужен медицинский протокол.

Роспотребнадзор был в своем праве, определяя правила для РПЛ. Но требования этой организации предвещали неизбежность проблем для футбола.

Ключевой и главный пункт – 14-дневный карантин для всей команды при выявлении хотя бы одного случая заражения коронавирусом. На словах обещали взять за основу протокол немецкой Бундеслиги, но только на словах. Более того, Роспотребнадзор весьма нечетко выписал определение по поводу того, а кто вообще такие эти «контактные лица».

В Германии, Испании и Англии при единичных случаях заражения коронавирусом изолируются только сдавшие положительный тест, а не вся команда. В АПЛ контакты инфицированных игроков отслеживаются с помощью GPS-трекеров, чтобы определить, кто из общавшихся с больным оказался в группе наибольшего риска. Постепенно к таким же протоколам, как в остальных топ-чемпионатах, пришли в Италии. Хотя там тоже изначально хотели задействовать жесткие меры: сначала полная приостановка сезона в случае заражения коронавирусом, затем отправка всей команды на 14-дневный карантин при наличии одного инфицированного.

Две недели изоляции даже одного клуба означали проблемы с и без того плотным календарем соревнований, в котором есть буквально одна резервная дата. Было понятно, что где-то громыхнет. Просто случаев заражения коронавирусом оказалось слишком много.

Клубы российской Премьер-лиги надеялись на смягчение медицинского протокола. Ожидалось, что такое решение будет принято накануне 24-го тура. Однако Роспотребнадзор твердо стоит на своем.

Впрочем, по последнему тезису есть нюансы.

Двойные стандарты

Вернитесь к самому началу текста. Не правда ли, вызывает вопросы, почему по каждой из четырех команд были приняты разные решения?! Ну а теперь поподробнее.

«Ростову» в 23-м туре пришлось выставлять школьный (средний возраст – 17,2 года) состав против «Сочи». Погром (1:10!), который был устроен донским пацанам, выступил в роли худшей антирекламы для РПЛ. Но «Сочи» борется за выживание (хотя весной и так неплохо получалось), а владелец клуба Борис Ротенберг воспользовался правом забыть о фэйр-плей.

Уже в 24-м туре «Ростову» позволили выставить против «Арсенала» здоровых игроков основного состава. Также в заявке оказался Хорен Байрамян – один из шести футболистов команды Карпина, у которых выявили коронавирус. Поводом для разрешения стало то, что он сдал положительный тест еще 12 июня, то есть 14 дней карантина к моменту матча с «Арсеналом» (27 июня) уже прошли, а последующие проверки показали отсутствие COVID-19. «Ростов» победил 2:1, но важнейшие для команды с берегов Дона в плане борьбы за места в Лиге чемпионов три очка так и останутся в 23-м туре в копилке «Сочи».

У «Динамо» заразились три игрока (позже тест Клинтона Нжи дал отрицательный результат, то есть ошибка вышла). «Краснодар» согласился на перенос матча с москвичами. Можно сказать, что владелец кубанского клуба Сергей Галицкий о принципе фэйр-плей вспомнил, в отличие от Ротенберга. Однако уже в 24-м туре «Динамо», несмотря на оставшееся правило о 14-дневном карантине, сыграло всеми здоровыми футболистами основы против ЦСКА. Наличие оперативного разрешения от Роспотребнадзора вызывает подозрения в том, что сказалось влияние мощного покровителя «бело-синих» – банка ВТБ.

В «Уфе» был зафиксирован один случай заражения коронавирусом. Сначала в башкирском клубе отрицали эту информацию, затем назвали тест сомнительным, в итоге сыграли оба тура после рестарта основным составом. В заявке отсутствовал только аргентинец Андрес Вомбергар – предположительно единственный заразившийся. У башкирского отделения Роспотребнадзора вопросов и претензий не возникло.

«Оренбург» сыграл против «Локомотива» 21 июня, а уже на следующей неделе в команде выявили массовое заражение коронавирусом (как минимум шесть футболистов основного состава, не считая персонал). Инфицирование произошло не во время матча, так как тесты «железнодорожников» на наличие COVID-19 дали сплошь отрицательные результаты. «Оренбург» отправлен на карантин вместе с молодежной командой. Выставлять школьников против профи из «Краснодара» здесь не стали, согласились на техническое поражение. Как минимум еще один «технарь» «Оренбург» явно получит в 25-м туре. Эта команда явно встала под вылет. Теория заговора гласит, что «Газпром», у которого и так есть «Зенит» и «Сочи», вообще не возражает (только за!) против понижения одного из своих активов из РПЛ в ФНЛ, где расходов гораздо меньше.

Партия сказала – надо!

Создается стойкое ощущение, что возобновление РПЛ было политическим решением, связанным с высокой социальной важностью футбола. Инертному же руководству лиги поставили задачу доиграть сезон как угодно, лишь бы это выглядело хоть сколь-нибудь прилично (хотя насчет «прилично» уже не получилось).

Вот лига и лавирует между требованиями Роспотребнадзора, интересами владельцев отдельных клубов и разгильдяйством многих причастных.

Новые поправки в регламент РПЛ свидетельствуют о том, что сезон нужно доиграть любыми способами. Отменят норму о снятии команды с турнира в случае двух неявок на матчи, так как у «Оренбурга» данное количество «технарей» наверняка наберется. Отменят пункт о том, что в заявке на игру обязательно должно присутствовать 16 полевых футболистов и два вратаря – кого удастся собрать, пусть выходят на поле. Наконец, разрешение на перенос матча должны дать оба клуба, которые в нем участвуют.

РПЛ и РФС заодно рассматривают вариант с обязательной обсервацией каждой команды на клубной базе, дабы снизить риск заражения коронавирусом. Так, например, уже поступил «Локомотив». Звучит жестко, но чисто по-человечески данную инициативу можно понять. Ведь два сыгранных тура после возобновления чемпионата ознаменовались огромным количеством нарушений медицинского протокола буквально всеми участниками футбольного действа – игроками, тренерами, функционерами, болельщиками. Футболисты не стесняются отдыхать в людных ресторанах, да еще и постить эти фотографии в соцсетях. Ответственным такое поведение никак не назовешь. Особенно в условиях выстраданного рестарта сезона и трещащего по швам календаря.

Прав известный комментатор Дмитрий Губерниев, сказавший, что возобновление РПЛ, как и многое в России, сделано на «авось». Конечно, возвращаться к нормальной жизни нужно. Но делать это надо с умом.

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх