Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

prostoprosport

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Юровский
    Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
  • Grandad
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

От Садырина до Черчесова: все тренеры в истории сборной России. Часть I

После отъезда из нашей страны Фабио Капелло отдыхал от футбола почти два года. Затем он поработал меньше сезона в никому не известном китайском «Цзянсу Сунин», где не показал требуемых результатов. Руководство клуба указало на дверь. Затем 71-летний на тот момент специалист решил вообще завязать с тренерской работой. История показывает, что и большинство его предшественников с трудом возвращались в большой футбол после работы с российской сборной, хотя приходили на этот пост в расцвете сил и на волне успехов. Существует ли синдром экс-тренера сборной России? Вспомним, чем запомнились все наставники главной российской команды, что оставили после себя и где они сейчас. 

Делайте беспроигрышную ставку с Фонбет!

12 – столько человек руководили сборной России по футболу. Это не считая Александра Бородюка, который работал с приставкой «и.о.», а также нынешнего наставника Валерия Карпина. 

 

Павел Садырин, ум. в 2001 г. 

(июль 1992 – июль 1994)

Садырин возглавил сборную на пике карьеры: в последнем чемпионате СССР он сделал с ЦСКА «золотой дубль». Но работа блестящего тренера в сборной ассоциируется в первую очередь со скандальным «Письмом четырнадцати». По окончании отборочного турнира большинство игроков потребовали вернуть Бышовца на пост тренера, увеличить премии и сменить технического спонсора команды. Любопытно, что среди членов сборной, отказавшихся подписать злополучное письмо, был и вратарь Станислав Черчесов. 

Единственный в истории отечественной сборной акт публичного неповиновения футболистов обернулся отчислением сразу нескольких звездных имен из команды. Без нескольких ведущих игроков Россия на чемпионате мира в США запомнилась только разгромом Камеруна, где Олег Саленко установил рекорд по количеству голов в одном матче. А Садырин тяжело перенес бунт и после сборной больше не добивался серьезных успехов в тренерской работе. Умер в возрасте 59 лет. 

Отборочный этап ЧМ-1994: 2-е место

ЧМ-1994: 3-е место в группе. 

Зарплата: $5000-6000

 

Олег Романцев

(июль 1994 – июнь 1996)

Романцев вошел в историю сборной мастером отборочных турниров (даже Хиддинку не удавалось финишировать в отборе первым, а Романцев сделал это дважды), но и только. Даже более уверенно, чем при Садырине, проведенный цикл обернулся в 1996 году еще более плачевным результатом в финальной части. «Группа смерти» оставила за бортом плей-офф даже действующих серебряных призеров чемпионата мира итальянцев, а восхитительные чехи и немцы потом разыграли между собой финал. Не повезло? Романцев вернулся к родным пенатам, зато сделанный им поворот на спартаковский курс определил лицо сборной далеко вперед. 

Отборочный этап ЧЕ-1996: 1-е место

ЧЕ-1996: 4-е место в группе. 

Зарплата: $7000-8000

 

(декабрь 1998 – июль 2002)

Второе пришествие Романцева в сборную принесло ему славу спасителя. Череда побед, включая знаменательный выигрыш в Париже у Франции, вернули команде шансы, но осечка Филимонова в игре с Украиной поставила крест на выходе на Евро. Тем не менее, тренер получил кредит доверия на еще один отборочный срок. Хотя он и критиковался за то, что полагался в основном на «своих» игроков (спартаковцев настоящих и особенно прошлых) и многих потенциальных сборников не замечал, результат тренер давал. Однако в финальном этапе из относительно слабой группы Россия вновь не вышла. Зато именно в 2002 году в сборной появились молодые Сычев и Кержаков, которых Олег Иванович оставил после себя в наследство. 

После сборной в «Спартаке» Романцев отработал всего один год, а затем бесславно руководил «Сатурном» и «Динамо», напрасно пытаясь привить этим клубам спартаковское видение футбола. С 2006 года один из самых титулованных специалистов России, будучи совсем молодым по тренерским меркам, остался без практической работы. В последнее время Романцев отметился разве что публичной поддержкой газзаевских инициатив. 

Отборочный этап ЧЕ-2000: 3-е место

Отборочный этап ЧМ-2002: 1-е место

ЧМ-2002: 3-е место в группе

Зарплата: $7000-9000

 

Борис Игнатьев

(июль 1996 – июнь 1998)

В отличие от всех своих коллег, опытный специалист практически не работал в клубах, тренируя юношеские и молодежные сборные СССР и России. Затем он помогал и Садырину, и Романцеву в главной сборной. Вроде шаг назад, а вроде и курс на молодежь и стабильность: не ломать, а сохранить хорошее. Не сработало. В стыковых матчах мы уступили итальянцам и впервые за 20 лет остались без Чемпионата мира. 

После сборной немолодой специалист продолжал трудиться в разном статусе еще в нескольких командах, включая зарубежные. Как главный тренер больших результатов не добился, к концу нулевых в основном ассистировал. Обычно Юрию Семину. В середине десятых Игнатьев прочно осел в московском «Торпедо»: сначала как главный тренер, а затем как вице-президент. В этом статусе он проработал до января 2018 года, когда вслед за Тукмановым был освобожден от должности новым руководством клуба. Сейчас ни с каким клубом не связан. 

Отборочный этап ЧМ-1998: 2-место

Зарплата: $5500. 

 

Анатолий Бышовец

(июль – декабрь 1998)

Бышовцу совмещать посты запретили: пришлось покинуть «Зенит», который имел в 1998 году все шансы стать чемпионом страны. Короткое возвращение еще одного специалиста «по сборным» оказалось провальным, а его квинтэссенцией – гол Ковтуна в свои ворота в Исландии. Шесть поражений в шести матчах положили конец разговорам «может, всё-таки Бышовец?», а в РФС надолго отложили идею «освобожденного» тренера. Мол, постоянная практика тоже нужна. 

Впоследствии Бышовец, имеющий реноме «дорогого» тренера, со сборными завязал и работал главным нерегулярно: «Шахтер», «Маритиму», «Томь»… было и пребывание в шотландском «Хартсе» спортивным директором. Наиболее запомнившимся был приход в «Локомотив» в 2007 году, с которым он выиграл Кубок России, но в чемпионате клуб провалился. Сейчас Бышовец уже почти 10 лет как вне тренерской работы.

Отборочный этап ЧЕ-2000: проиграл 3 матча из 3

Зарплата: $6000.

 

Валерий Газзаев

(июль 2002 – август 2003)

Газзаев отработал в сборной всего один год, но его багажом страна жила еще очень долго.  В этот период в главной команде заиграли пришедшие из газзаевской «молодежки» Кержаков, Аршавин, Акинфеев, Павлюченко и братья Березуцкие. Смена поколений началась резким всплеском и тут же обернулась кризисом. Параллельно под специалистом закачался стул и в ЦСКА, так что из двух зайцев ему пришлось выбирать клуб. 

Зато, в отличие от предшественников, расставание со сборной пошло Газзаеву-тренеру исключительно на пользу. Три чемпионства с ЦСКА, Кубок УЕФА и прижизненная биография в серии ЖЗЛ. Впрочем, в 2010-е карьера специалиста уже не так однозначна: мифический «объединенный чемпионат», участие аж в трех политических партиях и движениях, крах «Алании» и популистские проекты по реформированию российского футбола. С 2016 года Газзаев – депутат Госдумы, но, по всей видимости, не оставляет амбиций возглавить РФС.

Отборочный этап ЧЕ-2004: оставил команду на 3-м месте

Зарплата: $10000

Продолжение

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх