Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

prostoprosport

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Юровский
    Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
  • Grandad
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

В 1964 году сборная Испании стала чемпионом Европы. Вспомним триумфаторов полувековой давности!

Нынешним летом все-таки состоится многострадальный Евро. Примет в нем участие и сборная Испании, трижды в своей истории выигрывавшая этот турнир, первый раз – в 1964-ом году.

Делайте беспроигрышную ставку с Фонбет!

 

Испания на Евро-1964: 

1/2, Испания Венгрия 2:1 (д.в.) (Переда, Амансио)
ФИНАЛ, Испания СССР 2:1 (Переда, Марселино)

Сборная Испании по футболу в финале Евро-1964

Хосе Анхель ИРИБАР

Высокий и худощавый уроженец Страны басков провел турнир на довольно высоком уровне пропустил всего 2 гола, отыграв в обоих матчах финального раунда. Как и его оппонент Лев Яшин, в связи с жарой, стоял на воротах в кепке.  Мяч, пущенный спартаковцем Галимзяном Хусаиновым, предварительно убежавшим от Ревильи, на 8-ой минуте проскочил под длиннющей рукой Хосе Анхеля, и голкипер уже ничего не мог поделать. Посвятил всю свою жизнь, как и многие баски-футболисты, родному клубу. Играл за «Атлетик» с 1962 по 1980 год.  После завершения карьеры игрока стал тренером низших команд в системе клуба, затем возглавлял с 1982 по 1986 филиал «Бильбао Атлетик». В сезоне 1987/88 возглавлял большой «Атлетик», после чего был перерыв в тренерской практике до 1999. Возглавлял сборную Страны басков.

 

Фелисьяно РЕВИЛЬЯ

Совершив на 8-й минуте ошибку, приведшую к голу в ворота его сборной, в дальнейшем практически ни разу не позволил обыграть себя. Играл на правом краю, исполняя роль классического в нынешнем понимании латераля. По итогам турнира был включен в состав символической сборной. Пройдя через систему «Реала Авильо» клуба из его родного города, он транзитом через филиал мадридского «Реала», который тогда именовался «Плюс Ультра» и «Райо Вальекано», оказался в составе мадридского же «Атлетико», где через 4 года после победы сборной и завершил карьеру.

 

Ферран ОЛИВЕЛЬЯ

Капитан сборной Испании на том турнире первым, как и подобает его статусу, получил чемпионский кубок из рук президента УЕФА Густава Видеркера. Отыграл он на отлично, не успев разве что долететь в подкате к удару Хусаинова. Каталонец, прошедший кантеру «Барселоны», начиная играть на правом краю обороны, плавно переместился на позицию центрального защитника, зацементировав на годы не только не только оборону сборной, но и сине-гранатовые оборонительные ряды.  Начиная с сезона 1956 и вплоть до 1969, он провел 500 матчей, заслуженно заработав статус легенды «барселонизма». Активной деятельности в какой-либо сфере в данный момент не ведет.

Исасио КАЛЬЕХА

Левый оборонец (по месту расположения на поле, а не качеству игры) сборной Испании начинал карьеру в малоизвестной полупрофессиональной команде «Фесма», откуда в 1958 был подписан «Атлетико» из Мадрида, и тут же отдан в аренду на сезон в клуб третьего дивизиона «Спортивный Клуб Гвадалахара». Вернувшись, он закрепился в составе «матрасников» и на чемпионат был вызван в качестве основного игрока. После завершения карьеры футболиста в 1972 приступил в Мадриде к исполнению должности прокурора, что соответствовало его специальности по образованию.

 

Игнасио СОКО

Партнер Оливельи по центру обороны, но зачастую действовал и в опорной зоне. Заряженный на борьбу, технически оснащенный, он очень достойно отыграл в финале. Путь в сборную для него начался в 1959 году в Памплоне, где он выступал за клуб «Осасуна». Рослый 184-ех сантиметровый оборонец в том сезоне приглянулся селекционерам мадридского «Реала». В течение еще 10 лет после финала Соко продолжал играть в Мадриде, завершив карьеру игрока в 1974 году.

 

Хосеп Мария ФУСТЕ

Наиболее активный игрок в составе сборной Испании в финальном матче. Боролся за мяч в центральной зоне, отходил глубже к своим воротам, успевая к тому же угрожать и воротам соперника дальними ударами. Больше всех находился с мячом. Играл на позиции центрального полузащитника. В свое время считался одним из игрообразующих футболистов «Барсы». Карьеру закончил в 1974 году в «Эркулесе». В последние годы является тренером команды ветеранов сине-гранатовых и тренером ветеранов сборной Испании. В качестве тренера Сборной ветеранов Испании приезжал в Москву на «Кубок Легенд» в январе 2009.

 

АМАНСТО Амаро 

Фланговый полузащитник, заслуживший прозвище «Эль Брухо» (Колдун), за виртуозное умение обращаться с мячом. Лучший галисийский футболист всех времен. С упоением и присущей ему виртуозностью терзал соперников на правом фланге.  В частности в финале от него сильно настрадались оборонительные порядки команды СССР. Вошел в символическую сборную турнира.

Играл в «Депортиво» и «Реале». Закончив карьеру, работал тренером, и диктором на стадионе. После этого покинул «Реал» и преступил к работе в фирме Kelme, специализировавшейся на выпуске спортивной экипировки. Позднее был назначен в группу организации проведения торжеств в честь столетия «Реала». Оставил пост в 2006 году.

Хесус ПЕРЕДА

По прозвищу «Чус» (что в переводе с испанского подразумевает команду «Ко мне»). Забил первый гол в финале на 7-ой минуте матча, воспользовавшись несогласованностью и некоторой неуклюжестью двух защитников соперника. На 83-ей минуте отдал голевую передачу, после которой был забит победный матч. Один из героев финала, вошел в символическую сборную турнира. Стал футболистом европейского уровня в «Барселоне», за которую провел 8 сезонов, завершив игровую карьеру в клубе «Сабадель» в 1970.  Тренировал главную команду Испании в период болезни ее тогдашнего наставника Висенте Миеры в 1992, и молодежные сборные.

 

Марселино МАРТИНЕС

Забил победный мяч, принесший его команде титул на чемпионате Европы. В той игре он много открывался, предлагая себя партнерам, активно играл по всему фронту атаки, оказываясь то справа, то слева, то в центре. В отличие от поведения на поле, в футбольной карьере, он передвигался значительно меньше, сосредоточившись на выступлении за единственный в жизни клуб «Реал Сарагоса», в котором он играл с 1958 по 1969 годы. Закончив с футболом, стал преподавать в университете.

 

ЛУИС СУАРЕС Мирамонтес

Самый опытный в составе победителей турнира и еще один из представленных в символической сборной турнира футболист сборной Испании. Ему было 29 лет. Он уже был признан лучшим футболистом Европы в 1960, выступая в составе «Барселоны», успел перебраться в миланский «Интер». После триумфа Испании на Евро он провел еще 6 сезонов в «Интере», а карьеру завершил в «Сампдории» в 1973 году. Низкорослый, коренастый, он отлично работал как с мячом, так и без него. Считающийся одним из лучших футболистов XX века, завершив карьеру, он остался в Италии тренировать «Дженоа», затем в его тренерской карьере были та же «Сампдория», молодежная сборная Испании, национальная сборная Испании, в которой он отработал 3 года, «Депортиво» из Ла-Коруньи, и три периода хедкоучем в «Интере», с промежуточным отъездом в «Альбасете».

 

Карлос ЛАПЕТРА

Уроженец Сарагосы, карьеру, тем не менее, начинал в клубе «Депор Гвадалахара», а в главной команде своего города появился лишь в сезоне 1959 года. Появился, чтобы оставить десятилетний след в истории клуба и оттуда попасть на заметку тренеру сборной, вместе с которой он выиграл трофей: на поле особо ничем не отметившись. Умер в декабре 1995. В Гвадалахаре один из культурно-развлекательных комплексов носит имя Карлоса Лапетры.

Тренер: Хосе Вильялонга. Триумф на Евро – 1964 стал лебединой песней прославленного испанского тренера Хосе Вильялонги, который за свою карьеру по два раза приводил мадридский «Реал» к победам в Примере и Кубке Чемпионов.
Со столичным «Атлетико» тренер завоевал два Кубка Испании и Кубок Кубков. Умер в 1973 году.    

Master Loss

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх