Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

prostoprosport

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Юровский
    Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
  • Grandad
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

«Спартак» спасся от вылета. Итоги 28-го тура РПЛ

А еще вернулись две легенды и обострилась борьба за Лигу чемпионов.

 

Результаты тура

«Арсенал» – «Тамбов», 2:1
«Ахмат» – «Зенит», 1:1
«Сочи» – «Спартак», 1:0
«Локомотив» – «Уфа», 1:1
ЦСКА – «Рубин», 1:1
«Динамо» – «Крылья Советов», 2:0
«Оренбург» – «Ростов», 0:0
«Краснодар» – «Урал», 3:0

«Зенит» потерял очки и Лунева

Если оставить за скобками кубковую встречу нынешнего сезона, петербуржцы не выигрывают в Грозном с 2015 года. Матчи против команды из столицы Чеченской республики для «сине-бело-голубых» всегда получаются трудовыми, вязкими, в общем, крайне сложными. Даже прошлогодняя игра, после которой «Зенит» стал чемпионом. Там ребята Сергея Семака уступали в счете, и только во втором тайме Себастьян Дриусси принес ничью.

В этот раз вышло то же самое. Только аргентинец восстановил паритет чуть пораньше. Ну и приехали гости в полу резервном составе. Чемпионы, могут себе позволить. Не было Дзюбы, Азмуна, Барриоса, Ивановича и Ракицкого. За центр обороны отвечали Йордан Осорио и дебютант Данила Прохин. Смотрелся, кстати, воспитанник петербуржцев очень неплохо. Жаль, за «Зенит» он, как и опорник Леон Мусаев, возможно, больше никогда не сыграет. Только остаток нынешнего чемпионата. Не любят и не умеют там работать с молодежью. В атаке пару Дриусси составил соотечественник Ригони. Правда, лишь на 34 минуты. Эмилиано своеобразно попрощался с РПЛ красной карточкой. Хотя, в 30-м туре у него еще будет шанс выйти на поле. А затем последнее южноамериканское приобретение Роберто Манчини не включат в заявку на новый сезон из-за лимита на легионеров и будут искать покупателя.

На этом рассказ о ни чем не примечательном и, по сути, уже не нужном матче можно было бы заканчивать. Но отличился Андрей Лунев. Мало того, что он помог забить Олегу Иванову откровенным привозом, так еще и травму на пустом месте получил. Голкипер «Зенита» выполнил обыкновенный вынос от ворот, упал и схватился за бедро. Оказалось, порвал прямую мышцу. Со «Спартаком» придется выпускать Михаила Кержакова. Возможно, это и к лучшему. У Лунева ошибки обычно шли сериями.

 

«Спартак» идет ко дну

В какой-то попсовой песенке нулевых была строчка «вся Москва» горит. Очень актуально в нынешней ситуации. Полыхает, конечно, не вся столица, но ее наибольшая «красно-белая» часть. Их любимая народная команда вновь проиграла. Естественно, виноваты в этом судьи, которые не поставили пенальти за, якобы, фол голкипера «Сочи» Николая Заболотного на Эсекьеле Понсе. «Спартак» снова убивают, заговор в действие. Вон, даже немецикй тренер Тедеско об этом говорит. За что и будет досматривать нынешний сезон в лучшем случае из вип-лож. Хотя, какая разница? Будь он на скамейке, все равно бы никак не исправил положения. Южане выиграли бы и так, и так. Им для этого даже делать ничего не пришлось. Москвичи сами себе забивают. Кумиром Павла Маслова, наверное, был Юрий Ковтун. Молодой спартаковский защитник решил обойти своего идола в номинации самый красивый автогол. Удар скорпионом по своим воротам получился шикарным. Но все равно только серебро. Ковтун вне конкуренции.

«Спартак» уже на 11-м месте. Жаль, после поражения «Крыльев Советов» от «Динамо» они не смогут вылететь в ФНЛ. Почистить карму в пердиве не помешало бы. Фанаты и сектанты со стажем помнят 2003-й и финиш в конце первой десятки. Но тогда хотя бы Кубок выиграли. А сейчас им это не светит. 19 июля в полуфинале «Зенит» на «Газпром Арене» покажет мастер-класс аутсайдеру РПЛ. Удивительно, что такой грамотный человек, как Шамиль Газизов влез в это болото. Неужели он не понимает, что должность гендиректора «Спартака» может похоронить его футбольную карьеру?

 

Слуцкий обидел ЦСКА, Фарфан спас «Локомотив»

«Армейцы» набрали отличный ход и летели за вторым местом с прямой путевкой в Лигу чемпионов. Но тут в гости на «ВЭБ Арену» пожаловал призрак из прошлого. Леонид Слуцкий привез в Москву свой «Рубин». По всем предматчевым раскладам казанцы должны были с боем, но проиграть. Видимо, Леонид Викторович что-то знает про свою бывшую команду. Хотя от его наследства там почти ничего и не осталось. Бывшие двукратные чемпионы России ни в чем не уступали ЦСКА, нанесли больше ударов в створ, чаще владели мячом и даже очередной гол Федора Чалова их не прибил. «Рубин» огрызался, и в итоге добился ничьей. Спасибо VAR. Алексей Матюнин почему-то не заметил очевиднейшего фола Ивана Облякова на Хвиче Кварацхелии и даже дал грузину желтую карточку за симуляцию. Но видеоассистенты восстановили справедливость. Горчичник отменили, а Евгений Марков с точки переиграл Игоря Акинфеева. 1:1 и больше ЦСКА не фаворит в борьбе за вторую строчку. Даже победа над «Локомотивом» в следующем туре не позволит «красно-синим» обойти его в таблице. Зато Алан Дзагоев в кои-то веки сыграл. Помните еще такого?

Сами же «железнодорожники» давали «армейцам» все шансы. Команда Марко Николича сражалась с «Уфой», а значит, была заранее обречена на потерю очков. Евсеевская банда не знает жалости ни к женщинам, ни к детям, ни к подпольным советским миллионерам, ни к лидерам чемпионата России. Причем в этот раз даже по игре она смотрелась ничуть не хуже «Локо». Равная борьба с моментами у тех, и у других ворот. Уфимский гений Даниил Фомин открыл счет с пенальти. Не позавидуешь командам, которые первыми пропускают от башкирцев. Им и так забить невозможно, а тут автобус вообще получает двойную броню. От отчаяния Николич даже выпустил Джефферсона Фарфана. Перуанский пенсионер не играл 14 месяцев, но его выход неожиданно сработал. Как опытный латиноамериканский контрабандист, он нашел лазейку где-то в багажном отсеке транспортного средства Вадима Евсеева, а потом выскочил оттуда в самый неподходящий момент и в упор головой расстрелял Александра Беленова.

Для «Локомотива» это уже четвертая ничья подряд. Их сербскому тренеру, похоже, не дают покоя лавры Владимира Вайса. Когда-то этот выдающийся словак во главе «Сатурна» разошелся миром чуть ли не со всеми командами премьер-лиги в одном сезоне. А главным претендентом на второе место неожиданно после двух поражений вновь стал «Краснодар». В 28-м туре они разгромили «Урал» 3:0, и теперь по потерянным очкам именно «Быки» напрямую выходят в группу Лиги чемпионов. Но впереди еще два тура, случиться может всякое.

 

Цифры тура

  • Удары по воротам: 27 – «Краснодар»
  • Удары в створ: 9 – «Краснодар»
  • Выигранный воздух: 26 – «Ростов»
  • Отборы: 25 – «Сочи»
  • Владение: 74,6% – «Локомотив»
  • Точность передач: 86% – «Локомотив», «Ахмат»
  • Сейвы: 6 – Владислав Полетаев («Урал»), Александр Беленов («Ахмат»)

 

Высший рейтинг. Команды (Whoscored)

  • «Зенит» – 6,97
  • «Локомотив» – 6,82
  • ЦСКА – 6,79

 

Высший рейтинг. Футболисты (Whoscored)

  • Артем Дзюба («Зенит») – 7,66
  • Никола Влашич (ЦСКА) – 7,51
  • Магомед Оздоев («Зенит») – 7,38

 

Лучшие бомбардиры

  • 16 – Артем Дзюба («Зенит»)
  • 15 – Евгений Луценко («Арсенал)
  • 14 – Сердар Азмун («Зенит»)

 

Лучшие ассистенты

  • 12 – Артем Дзюба («Зенит),
  • 9 – Зелимхан Бакаев («Спартак»)
  • 8 – Антон Зиньковский («Крылья Советов»), Сергей Ткачев («Арсенал»)

 

Символическая сборная тура от #PPS (3-5-2)

Вратарь – Николай Заболотный («Сочи»)

По количеству сейвов в этот раз всех коллег превзошли Александр Беленов и сменщик Ярослава Годзюра Владислав Полетаев. Но у кипера «Сочи» они были эффектнее. Плюс он оформил сухарь, а его команда победила.

Центральный защитник – Миха Мевля («Сочи»)

От голов «Спартака» «Сочи» спас и словенский защитник. 3 отбора, 6 выигранных единоборств и 91-процентная точность передач.

Центральный защитник – Кайо («Краснодар»)

Номинальный опорник в постковидный отрезок сменил амплуа. И надо сказать, в новой роли бразилец смотрится неплохо. Во многом за счет своих габаритов. Например, он трижды выиграл воздух у не самых маленьких игроков «Урала».

Центральный защитник – Деннис Хаджикадунич («Ростов»)

«Ростов» и так не смог обыграть «Оренбург», который в следующем туре официально вылетит в ФНЛ. А если бы не шведский защитник, который несколько раз реально выручил, команда Валерия Карпина и вовсе могла проиграть.

Правый полузащитник – Жоау Марио («Локомотив»)

Хоть эксперты «Матч премьер» и признали лучшим игроком матча «Локомотив» – «Уфа» примитивного бегунка-дриблера Остона Урунова, на самом деле лучшим был португалец. Именно с его шикарной подачи, кстати, забил Фарфан.

Центральный  полузащитник – Олег Иванов («Ахмат»)

Гол в ворота «Зенита», пусть и с ошибкой вратаря, уже повод включить хавбека «Ахмата» в сборную тура.

Центральный полузащитник – Даниил Уткин («Краснодар»)

Парень все больше раскрывается. Один отличный матч за другим. «Уралу» Даниил не забил, зато отдал голевую передачу.

Центральный атакующий полузащитник – Мануэл Фернандеш («Краснодар»)

Португалец голом поучаствовал в разгроме «Урала».

Левый полузащитник – Себастьян Дриусси («Зенит»)

Без Дзюбы, Азмуна и с Малкомом на скамейке Себа отвечал за все атакующие действия «Зенита». Получилось хорошо. Дриусси здорово сыграл на опережение после передачи Дугласа Сантоса и сравнял счет.

Нападающий – Евгений Луценко («Арсенал»)

Форвард Тулы забивает в каждом матче после рестарта. На его счету уже 15 мячей. Всего на один меньше, чем у Дзюбы. Кто как, а мы в снайперской гонке за Луценко. Артем семь из своих 16 положил с пенальти.

Нападающий – Маркус Берг («Краснодар»)

Шведского форварда многие не любят, например, Владимир Быстров. Но он исправно делает свою работу. С мяча Берга начался разгром «Урала».

Тренер – Леонид Слуцкий («Рубин»)

Леня отобрал очки у ЦСКА, который был в прекрасной форме, и подарил нам шикарную интригу в борьбе за второе место. Кстати, сравнял счет, пусть и с пенальти, Евгений Марков. Слуцкий выпустил его на замену. Можно говорить, что сработало тренерское чутье.

Календарь 29-го тура

15 июля

«Крылья Советов» – «Краснодар», 16:00
«Урал» – «Арсенал», 16:00
«Спартак» – «Ахмат», 18:00
«Зенит» – «Оренбург», 20:30

16 июля

«Рубин» – «Ростов», 18:00
«Уфа» – «Динамо», 18:00
«Тамбов» – «Сочи», 20:30
«Локомотив» – ЦСКА, 20:30

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх