Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

prostoprosport

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Юровский
    Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
  • Grandad
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

Чемпионатам мира – 90 лет! 1954, Швейцария

Новаторский (новая система розыгрыша, прямые телевизионные трансляции, номера на футболках) швейцарский мундиаль дал самую умопомрачительную среднюю результативность – больше пяти мячей за игру!

ProstoProSport.ru вспоминает триумф немецкой сборной, и страшное крушение надежд сильнейшей команды своего времени – великих «волшебников – мадьяр»…

Статистика:

Дата проведения: 26.06 – 14.07.1954
Команды: 16
Схема: 4 группы по 4 команды (они разбиты попарно, и проводят на групповом этапе не 3, а 2 игры, в случае ничьей назначается дополнительное время), две сильнейшие из которых выходят в плей-офф, и начинают игры на выбывание со стадии четвертьфинала
Матчи: 26
Голы: 140
Средняя результативность: 5,38 гола за игру
Лучший бомбардир: Шандор Кочиш (Венгрия) – 11 голов
Призеры: 1. ФРГ, 2. Венгрия, 3. Австрия

 

Интересные факты:

  • Игры в Швейцарии проходили по совершенно мозгоразрывающему формату: в группах каждая из 4 сборных проводила лишь по два матча. При равенстве очков назначалась дополнительная игра.
  • Чемпионат мира с самой высокой средней результативностью в истории.
  • Впервые на футболках игроков красовались номера.
  • Четвертьфинал Австрия – Швейцария (7:5, да еще и при одном не забитом пенальти) – самый результативный матч в истории мировых первенств.
  • Четвертьфинал Венгрия – Бразилия стал одной из самых скандальных игр на чемпионатах мира. Встреча изобиловала неимоверным количеством стычек, кулачных боев, и ознаменовалась эпической дракой после финального свистка.

Из всех сильных мира сего на чемпионат не приехала только сборная Аргентины – из страны продолжался массовый отток футболистов, которые приезжали в Европу и сразу же меняли гражданство. Очень многого ждали от сильной, но постепенно сдающей свои позиции сборной Австрии, от «Селесао», и от чемпионов мира – сборной Уругвая. Но главным фаворитом турнира, конечно же, была фантастическая сборная Венгрии, «волшебники — мадьяры» Густава Шебеша, которые выиграли Олимпийский турнир в 1952 году, а с 1950 года вообще не проиграли ни одной игры. Грошич в воротах, Божик в середине поля, и убойная атакующая связка Кочиш – Цибор – Пушкаш – Хидегкути, они были командой – созвездием, в которой ярко блестела каждая звезда.

Из первой группы в плей-офф прошли бразильцы и югославы, оставившие не у дел команды Франции и Мексики.

В квартете «2» все (!!!) игры завершились с крупным счетом. Венгры вынесли Южную Корею 9:0 и ФРГ – 8:3. Во второй игре немцы под предводительством «Хитрого лиса» Зеппа Хербергера вышли на поле не основным составом, да еще и нанесли травму лидеру мадьярских атак – Ференцу Пушкашу. ФРГ и Турции потребовался дополнительный матч, чтобы выявить второго участника в плей-офф: им стали немцы, разгромившие турок 7:2.

В третьей группе мячи забивали только две команды – Уругвай и Австрия, которые и вышли в плей-офф. Команды Чехословакии и Шотландии покинули турнир.

Наконец, в четвертой группе Англия и Швейцария оказались сильнее сборных Италии и Бельгии. Швейцарцам и «Скуадре Адзурре» потребовался дополнительный матч для того, чтобы определить участника четвертьфинала.

На первой стадии плей-офф нудная команда ФРГ переиграла югославов 2:0, а уругвайцы взяли вверх над сборной Англии – 4:2.

В матче Венгрия – Бразилия Нандор Хидегкути открыл счет уже на 4-ой минуте, а к седьмой мадьяры вели 2:0. В первом тайме южноамериканцы отыграли один мяч с пенальти. После перерыва венгры (тоже с пенальти) увеличили преимущество, но еще один мяч бразильцев не заставил себя долго ждать. При счете 3:2 нервы всех футболистов были обострены до предела, и на поле начались драки. Английский рефери Эллис показал три красные карточки, хотя мог удалять с поля половину венгерской сборной и весь бразильский состав (у которых даже голкипер Кастильо стартовал от своих ворот при стычках на половине поля соперников). Финальный свисток зафиксировал победу Венгрии с итоговым счетом 4:2, а Эллис был вынужден бежать с поля в сопровождении полицейских – за ним гнались бразильцы. Поняв, что быстроногого арбитра им не догнать, они атаковали венгерских футболистов – драка началась на поле, продолжилась в подтрибунных помещениях и раздевалках, и в ней участвовали все – и запасные футболисты, и тренеры, и медицинский персонал. Эта игра вошла в историю как «Битва при Берне».

Зубодробительную игру выдали команды Австрии и Швейцарии. К 19-ой минуте швейцарцы вели 3:0, а к 27-ой на табло светились веселые цифры 3:3. «Качели» продолжались весь матч, и принесли итоговую победу сборной Австрии – 7:5. По хет-трику на счету Вагнера (Австрия) и Хюги (Швейцария). Три гола мог забивать и австриец Кернер, но, имея на своем счету дубль, он промахнулся с одиннадцатиметровой отметки.

В полуфинале австрийцы неожиданно крупно уступили сборной ФРГ – 1:6. Все решила середина второго тайма, когда при счете 2:1, немцы трижды в течение семи минут поразили ворота Земана. Причем, дважды с одиннадцатиметровой отметки (дубль великого Фрица Вальтера).

В другой игре этой стадии венгры нанесли первое поражение сборной Уругвая на чемпионатах мира. Мадьяры вели 2:0, но в концовке игры два выстрела Хольберга перенесли выяснение отношений на овертайм, в коем дважды отличился Шандор Кочиш – 4:2.

В матче за третье место Австрия победила Уругвай 3:1, забив два гола с пенальти.

 

Финал.

ФРГ — Венгрия 3:2

 0:1 Пушкаш’6

0:2 Цибор’8

1:2 Морлок’10

2:2 Ран’18

3:2 Ран’84

Встреча проходила с подавляющим преимуществом сборной Венгрии, в победе которой никто не сомневался. На поле мадьяр вывел капитан Ференц Пушкаш (впервые после травмы, полученной в дебютной игре со сборной ФРГ), который открыл счет на 6-ой минуте игры, а на 8-ой Золтан Цибор забил второй мяч подопечных Шебеша. К чести немецкой сборной, она провела ударную десятиминутку, в ходе которой дважды огорчила венгерского голкипера.

Дальше на поле играла только одна команда. Немцы оборонялись всем составом, а когда уже и люди были бессильны, на помощь им приходили штанги и перекладина ворот. За шесть минут до финального свистка, в контратаке, Хельмут Ран оформил дубль, и сделал сенсацию по-настоящему осязаемой. Венгры побежали отыгрываться и забили гол, который сначала судья Линг засчитал, а позже, после консультаций с помощниками, отменил. Но «волшебники — мадьяры» все равно шли вперед, и финальный свисток застал их в очередной атаке…

Команда Густава Шебеша проиграла впервые за 4 года. Но – финал чемпионата мира.

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх