Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

prostoprosport

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Юровский
    Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
  • Grandad
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

Хоккейная Россия: 9 мая – не всегда День Победы

#ProstoProSport вспоминает, как сборная России по хоккею играла в День Победы.

На грядущем чемпионате мира по хоккею сборная России по календарю не играет 9 мая турнир стартует позже знаменательной даты.

Мы же вспомним, насколько успешно наши проводили матчи в День Победы на предыдущих мировых форумах.

1. Россия – Канада – 1:2

  • Год: 1997
  • Место проведения: Финляндия
  • Стадия: 2-й групповой этап

В том году чемпионат мира вмещал в себя два групповых этапа. Две лучшие команды финальной пульки, в которой участвовали шесть коллективов, выходили в финал.

Сборная России по традиции 90-х смогла задействовать по минимуму игроков из НХЛ. Выделялись Алексей Яшин, Алексей Морозов и Андрей Николишин. Наша команда не сказать, что блистала, но именно она к последнему туру финальной пульки находилась на втором месте. Нужно было только не проиграть Канаде. Но родоначальники, ведомые Тео Флери, Оуэном Ноланом, Китом Примо и совсем молодым Джеромом Игинлой, одержали победу со счетом 2:1.

Расстроенная Россия потом еще и уступила Чехии в матче за бронзу. Канадцы же обыграли шведов (которым влетели 2:7 на групповом этапе) в финале в серии до двух побед.

2. Россия – Словакия – 6:1

  • Год: 1998
  • Место проведения: Швейцария
  • Стадия: 2-й групповой этап

Владимир Юрзинов благодаря хорошим отношениям смог привлечь в состав сразу восьмерых хоккеистов из НХЛ, в том числе Алексея Ковалева, Сергея Березина и Виктора Козлова. На первом групповом этапе россияне особо не уделяли внимания обороне – три победы с общим счетом 19:11 над Казахстаном, Латвией и Финляндией. Второй раунд начался для «Красной Машины» с сенсационного поражения от Швейцарии (2:4, причем по ходу игры было 0:4). Россия на День Победы выместила злость на словаках, но последовавшая за тем ничья с Чехией не пустила нашу сборную в полуфинал.

3. Россия – Швеция – 1:4

  • Год: 1999
  • Место проведения: Норвегия
  • Стадия: 2-й групповой этап

Алексей Яшин на том турнире забросил восемь шайб в шести матчах. На втором групповом этапе россияне разнесли будущих чемпионов чехов со счетом 6:1. Но поражение на День Победы от мощных шведов («Тре Крунур» располагали Маркусом Нэслундом, Даниэлем Альфредссоном и Микаэлем Нюландером) и ничья со словаками стали шлагбаумом для нашей сборной на пути в полуфинал.

4. Россия – Швеция – 4:2

  • Год: 2000
  • Место проведения: Россия
  • Стадия: 2-й групповой этап

Новенький ледовый дворец в Санкт-Петербурге. Приезд ряда звезд из НХЛ – Павел Буре, Валерий Каменский, Алексей Яшин, Виктор Козлов, Алексей Жамнов, Сергей Гончар, Алексей Житник, Игорь Кравчук, Дмитрий Миронов. Казалось, что для такой команды да на домашнем льду завоевание медалей будет задачей-минимум. На поверку же сборная России, стартовав с бодрого разгрома французов (8:1), затем подряд проиграла США, Швейцарии, Латвии и Белоруссии. Забросили наши в этих четырех матчах жалких четыре шайбы. Игра со шведами на День Победы не значила уже ничего – Россия не проходила в четвертьфинал. Благодаря дублю Харитонова, а также шайбам Прокопьева и Буре «Красная Машина» одержала победу, которая никого не утешила. Звезды приехали на домашний турнир с растопыренными пальцами, задранными носами и желанием выпячивать свое эго. Итог – позорное 11-е место.

Обзор матча Россия Швеция (2000 год)

5. Россия – Финляндия – 3:2 Б

  • Год: 2002
  • Место проведения: Швеция
  • Стадия: полуфинал

Россия на этом турнире была полной противоположностью себя двухлетней давности. Из НХЛ приехали только двое, от команды ничего толком не ждали. В четвертьфинал «Красная Машина» буквально проползла, обойдя Украину только по разнице шайб и с большим трудом сведя матч с ней к ничьей. Победа наших над Чехией (3:1) в первом раунде плей-офф была огромной сенсацией. Полуфинал же с Финляндией стал бенефисом Максима Соколова, который совершил 43 сэйва и отразил все четыре броска игроков Суоми в буллитной серии. Для сравнения – Россия бросила по воротам соперника…11 раз!

В финале «Красная Машина» уступила 1:2 Словакии. Но это был первый с 1993 года чемпионат мира, на котором Россия завоевала медали.

Обзор матча Россия Финляндия (ЧМ-2002)

6. Россия – Казахстан – 3:1

  • Год: 2005
  • Место проведения: Австрия
  • Стадия: 2-й групповой этап

Благодаря локауту в НХЛ тот чемпионат мира был весьма представительным. Россия собрала очень мощное нападение – Павел Дацюк, Алексей Яшин, Алексей Ковалев, Виктор Козлов, молодые Александр Овечкин, Илья Ковальчук и Евгений Малкин. Казахстан на День Победы наши обыграли без особых усилий. Смысла выкладываться не было, ведь через три дня предстоял четвертьфинал. Финляндию россияне одолели в серии буллитов, отыгрываясь по ходу матча с 0:2 и 2:3. «Красной Машине» едва не удался камбэк в полуфинале с Канадой – 0:4 превратились в 3:4, но родоначальники все-таки удержали победу. А Россия в матче за бронзу утешилась выигрышем у Швеции (6:3).

После турнира главный тренер нашей сборной Владимир Крикунов раскритиковал в пух и прах Илью Ковальчука за нарушения режима и выдал легендарную фразу «Пропили Вену».

7. Россия – Чехия – 4:0

  • Год: 2007
  • Место проведения: Россия
  • Стадия: четвертьфинал

Россия извлекла уроки из Питера-2000. На турнире, который принимали Москва и Мытищи, «Красная Машина» была не компашкой немотивированных звезд, а реально мощной командой. Тренерский тандем Быков – Захаркин (это был их дебют на чемпионатах мира) мог позволить себе отправить в четвертое звено самого Овечкина из-за того, что Александр недостаточно отрабатывал в обороне. Россия вышла в четвертьфинал, выиграв пять матчей из пяти с общим счетом 27:10. Но важность игры с чехами, а также фактор Дня Победы внесли свою нервозность в действия нашей сборной. Андрей Марков открыл счет в большинстве уже на 7-й минуте. А дальше пошла унылая и крайне осторожная игра с обеих сторон. Только в третьем периоде россияне раскрепостились. Дубль Малкина и шайба Радулова добили Чехию.

Наши в итоге ограничились бронзой – уступили финнам в полуфинале в овертайме. Золота осталось ждать совсем недолго…

Великолепный гол Евгения Малкина в ворота чехов в четвертьфинале ЧМ-2007

8. Россия – Белоруссия – 4:3 Б

  • Год: 2008
  • Место проведения: Канада
  • Стадия: 2-й групповой этап

Этим матчем Россия начинала второй групповой этап. 10 мая «Красной Машине» предстояла встреча со Швецией. Поэтому наши решили обойтись малой кровью в поединке с Белоруссией. Это могло привести к неудаче, ведь соперник повел 2:0 по ходу игры. Россия все-таки включилась (дубль Афиногенова, шайба Овечкина) и смогла дожать белорусов в серии буллитов.

«Красная Машина» в итоге выиграла все матчи на турнире. Финал с Канадой стал золотой страницей российского хоккея – отыгрыш с 2:4 в третьем периоде и победная шайба оформившего дубль Ильи Ковальчука в овертайме. Тандем Быков – Захаркин вернул России титул чемпиона мира спустя 15 лет.

9. Россия – Словакия – 3:1

  • Год: 2010
  • Место проведения: Германия
  • Стадия: 1-й групповой этап

Этим матчем наши открывали турнир. Шайбы Афиногенова, Овечкина и Виктора Козлова принесли России победу. «Красная Машина» и близко не включала максимальные обороты, поэтому привезшие довольно слабый состав словаки создали немало проблем. Россияне разогнались по ходу дистанции, но Чехия в финале помешала завоевать третий подряд чемпионский титул.

10. Россия – Финляндия – 2:3 Б

  • Год: 2011
  • Место проведения: Словакия
  • Стадия: 2-й групповой этап

Россия на том турнире не блистала. Матчем с финнами наша сборная завершала второй групповой этап. К тому моменту она успела проиграть Германии и Чехии, а победы давались с трудом. Казалось, что «Красная Машина» хотя бы доведет выигрышную серию на День Победы до семи матчей. Ведь уже на пятой минуте Николай Кулемин и Илья Никулин отправили две шайбы в ворота Финляндии. Однако Суоми смогла отыграться, а затем праздновала успех в серии буллитов.

В четвертьфинале Россия внезапно победила Канаду (Илья Ковальчук, как и в 2008-м, забросил победную шайбу), но дальнейшее показало, что это не наш турнир. «Красная Машина» проиграла в полуфинале будущим чемпионам финнам (0:3), а в матче за третье место – чехам (4:7).

Это был первый чемпионат мира при Вячеславе Быкове и Игоре Захаркине, на котором Россия осталась без медалей. Менее чем через две недели их обоих уволили.

Обзор матча Россия Финляндия (ЧМ-2011)

11. Россия – Франция – 1:2

  • Год: 2013
  • Место проведения: Финляндия
  • Стадия: групповой этап

Это был второй подряд чемпионат мира, на котором две группы состояли из восьми команд, а четыре лучших из каждой выходили в плей-офф.

Поражение от Франции – наверное, самое позорное в истории сборной России по хоккею. Мало того, что проиграли откровенному аутсайдеру, так еще и на День Победы! Вот уж вляпался Зинэтула Билялетдинов! При вялой игре в атаке Александр Пережогин открыл счет во втором периоде. Однако ошибки вратаря Василия Кошечкина привели к тому, что ко второму перерыву в роли лидера были уже французы. Отыграться Россия так и не смогла. Да и нанесла суммарно всего-то 29 бросков.

В стране началась самая настоящая истерика, которая дошла до максимума после жутких 3:8 от США в четвертьфинале. Многие считают, что именно тогда был заложен фундамент будущего провала на Олимпиаде в Сочи.

Обзор матча Россия Франция (ЧМ-2013)

12. Россия – Швейцария – 5:0

  • Год: 2014
  • Место проведения: Белоруссия
  • Стадия: групповой этап

13. Россия – Белоруссия – 7:0

  • Год: 2015
  • Место проведения: Чехия
  • Стадия: групповой этап

14. Россия – Латвия – 4:0

  • Год: 2016
  • Место проведения: Россия
  • Стадия: групповой этап

У последних трех игр сборной России на чемпионатах мира, состоявшихся 9 мая, есть немало общего. Во-первых, во всех них командой руководил Олег Знарок. Во-вторых, наша сборная каждый раз, находясь в статусе явного фаворита, одерживала уверенную и сухую победу.

Результаты же «Красной Машины» на этих турнирах шли по нисходящей: золото, серебро, бронза. В 2014-м Россия собрала мощный ростер, в отличие от конкурентов, и ожидаемо стала чемпионом. В 2015-м для наших финал был максимумом. Канада привезла суперсостав и веско доказала свою силу, разгромив россиян в матче за золото с безапелляционным счетом 6:1. В 2016-м в полуфинале Финляндия традиционно стала камнем преткновения для «Красной Машины». Бронзу на домашнем чемпионате мира к успехам было трудно отнести.

У Знарка случились интересные истории с одним из символов Дня Победы. В 2014-м Олег Валерьевич и его штаб не надели георгиевские ленточки на матч со Швейцарией. То же самое произошло 9 мая 2015 года, хотя у его коллег те самые оранжево-черные символы присутствовали. На второй период Знарок и его помощники уже вышли с георгиевскими ленточками.

Играть 9 мая – на фарт для сборной России?

Спорный вопрос. С одной стороны, статистика позитивная: 14 матчей, 10 побед (две по буллитам), четыре поражения (одно по буллитам). Россия на День Победы выиграла обе встречи, которые состоялись в рамках плей-офф. С другой же, случилось позорное поражение от Франции.

Кэшбек до 12,5% всем игрокам от Лиги ставок!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх