Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

Чемпионатам мира – 90 лет! 1966: решающий гол-фантом Джеффа Херста

Проведение мундиаля доверили Англии, приурочив событие к 100-летию стандартизации футбола в этой стране. Несмотря на отличную организацию первенства, Туманный Альбион все время сотрясали скандалы, апогеем которых стал главный матч турнира. ProstoProSport.ru расскажет о том, что происходило на английских полях 54 года назад.

Статистика:

Дата проведения: 11.07 – 30.07.1966
Команды: 16
Схема: 4 группы по 4 команды, две сильнейшие из которых выходят в плей-офф, и начинают игры на выбывание со стадии четвертьфинала
Матчи: 32
Голы: 89
Средняя результативность: 2,78 гола за игру
Лучший бомбардир: Эйсебио (Португалия) – 9 голов
Призеры: 1. Англия, 2. ФРГ, 3. Португалия

Интересные факты:

• Африка бойкотировала турнир, поскольку FIFA отказалась предоставить командам черного континента прямые путевки в Англию – только через «стыки».
  • В марте 1966 года Приз Жюля Римэ (то есть сама «Золотая богиня», вручаемая победителю) был похищен, и впоследствии найден в зарослях кустарника в Лондоне, завернутым в газету.
  • Вратари не отбили на Мундиале ни одного пенальти.
  • Впервые на столь крупном турнире была представлена модернизированная тактика 4-4-2 (или, точнее, 4-1-2-1-2), которую сейчас принято именовать «ромбом».
  • Впервые у чемпионата мира появился собственный маскот. Им стал львенок Вилли.
  • «Группа смерти» — №2: ФРГ, Аргентина, Испания, Швейцария.
  • Телекомпания Freeview Playback провела опрос среди жителей Великобритании на тему «Какой стоп-кадр вы считаете самым знаменитым в истории человечества». Гол Джеффа Херста, засчитанный Тофиком Бахрамовым, занял почетное второе место, уступив знаменитому скрещиванию ног Шэрон Стоун в фильме «Основной инстинкт».

Фаворитами восьмого по счету самого престижного футбольного турнира в сфере национальных сборных считались команды Бразилии (чемпион мира), Англии (хозяйка турнира), Испании (чемпион Европы) и СССР (вице-чемпион Европы). Многого можно было ждать и от сборных Аргентины и ФРГ, которые привезли на острова очень сильный состав.

В первой группе англичане опередили Уругвай, Мексику и Францию, действуя в необычной для своего времени тактической манере. «Бульдоги» не делали упор на фланговые активности инсайдов, а сосредоточили кулак в центре поля. Близ центральной линии действовали ярко выраженный опорный хав, ярко выраженный  атакующий полузащитник, и двое, по сути, центральных полузащитников, один из которых играл левее, другой – правее. Такое построение называли «алмаз» или «ромб». В трех матчах группового этапа англичане забили всего лишь 4 мяча, зато не пропустили в свои ворота ни одного.

Во втором квартете ФРГ и Аргентина оставили не у дел команды Испании и Швейцарии. Сенсацией стала блеклая игра «Красной фурии», чемпиона Европы.  Немецкой же команде будет суждено пережить величайший период, когда в национальной сборной сменялось несколько поколений футболистов, все из которых были великими. На ЧМ – 1966 мир увидел талант великолепного Франца Беккенбауэра, революционизировавшего позицию либеро. Играя «последнего» защитника, «Кайзер Франц» в первом же матче со Швейцарией отметился двумя голами.

В третьей группе грянула еще одна сенсация, и гораздо громче испанской неудачи – в плей-офф не вышла сборная Бразилии, имевшая в своем составе и Пеле, и Гарринчу, и порох в пороховницах, и ягоды в ягодицах. Скандал вышел с душком, поскольку оба своих матча (с Венгрией и Португалией) «Селесао» проиграла при ужасающем судействе английских рефери, которые самым явным образом подсуживали бразильским соперникам. «Англичане решили не выпустить из группы сильнейшую сборную мира!», — истеричными заголовками захлебывались СМИ Бразилии. Болгары заняли последнее место, а на первом оказалась дебютантка мировых первенств – сборная Португалии, в которой жег напалмом мозамбикский суперфорвард Эйсебио. Вместе с португальцами в плей-офф шагнула Венгрия.

В четвертой группе три победы в трех играх одержала сборная СССР. Сенсационно на втором месте оказалась команда КНДР, которая сумела обыграть самих итальянцев – 1:0. «Скуадра Адзурра», как и сборная Чили, осталась за бортом дальнейшего хода турнира.

В четвертьфинале в двух матчах один соперник был явно сильнее другого: СССР – Венгрия 2:1 , ФРГ – Уругвай 4:0.

На 23-ей секунде матча КНДР – Португалия Пак Сын Джин открыл счет, а к 25-ой минуте благодаря усилиям Ли Дон Вуна и Ян Сын Кука Северная Корея обыгрывала португальцев уже 3:0. Тем не менее, сборной Португалии удался выдающийся камбэк – с помощью потрясающей игры Эйсебио, который отличился четырежды, и гола Жозе Аугушту, они сумели одержать ремонтаду 5:3.

В игре Англия – Аргентина все решил единственный гол Джеффа Херста, но скандал разгорелся на 35-ой минуте, когда германский арбитр Рудольф Крайтляйн удалил с поля капитана южноамериканцев Раттина. Никто не понял причины удаления. Крайтляйн, не знавший испанского языка, сказал, что услышал от Раттина (не знавшего, в свою очередь, ни немецкого, ни английского) оскорбление. Лишь много лет спустя немецкий рефери признался, что ему просто не понравилось, как на него посмотрел капитан сборной Аргентины. Эта игра вошла в историю как «El robo de siglo», «Ограбление века».

В полуфинальной стадии команда СССР проиграла ФРГ 1:2, во многом из-за удаления Численко, у которого сдали нервы, в начале второго тайма. Стоит отметить, что блестящую игру, как в этом матче, так и на протяжении всего чемпионата, демонстрировал великий Лев Яшин.

В другом полуфинале англичане обыграли португальцев 2:1, связав по рукам и ногам персональной опекой лидеров континентальной команды.

В матче за третье место португальцы победили советских футболистов со счетом 2:1. Решающий гол был забит на 89-ой минуте.

4:2 Херст, 120

Немцы открыли счет в начале игры, а отыгрались в свойственной им манере. То есть героически, всей командой пойдя вперед, буквально физически давя противника. Таким образом, ход матча перешел в дополнительное время, и благодаря двум эпизодам на 101-ой и 120-ой минутах противостоянию Англия-ФРГ принадлежит такая же эпическая слава, которая ожидала матч Англия-Аргентина спустя 20 лет.

На 101-ой минуте после удара Джеффа Херста мяч ударился о нижнюю часть перекладины, отскочил на линию (или немного пересек ее), и был выбит в поле. Так как главный судья Готфрид Динст не был уверен в трактовке эпизода, он обратился за помощью к советскому линейному арбитру азербайджанского происхождения Тофику Бахрамову. Бахрамов уверенно подтвердил, что мяч пересек линию ворот. Согласно футбольным правилам, для того, чтобы мяч был засчитан, он должен полностью пересечь линию: и инженеры Оксфордского университета много лет спустя, после детального исследования эпизода, пришли к выводу, что судьи ошиблись – мяч не пересек линию ворот полностью, и, следовательно, гола не было. Существует версия, что у Бахрамова перед смертью спросили: «Был ли гол?», на что он дал ответ: «Сталинград». Надо сказать, что советский арбитр отлично помнил Великую Отечественную Войну, а то, что команда ФРГ в полуфинале выбила из турнира сборную СССР, могло повлиять на его решение.

На последних минутах немцы пошли на решающий штурм всей командой, и Джефф Херст в контратаке выскочил к воротам «Бундестим», пробил, и забил гол. К тому времени несколько болельщиков выбежали на поле, следовательно, главный судья должен был остановить встречу и отменить взятие ворот.