Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

prostoprosport

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Юровский
    Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
  • Grandad
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

Сборная ФРГ в 1954 году выиграла золото ЧМ, победив великую сборную Венгрии. И все благодаря персональной опеке

#ProstoProSport продолжает разбор самых интересных, инновационных и революционных тактических решений на чемпионатах мира. Сегодня мы рассмотрим построения победителя самого результативного мундиаля – сборной ФРГ.

Делайте беспроигрышную ставку с Фонбет!

Команда: сборная Федеративной Республики Германия

Тренер: Зепп Гербергер

Тактика: 2-3-2-3 («WW»)

 

  • ФИФА доверила Швейцарии право на проведение пятого чемпионата мира. В финальном турнире сыграли 16 команд. Аргентина и СССР отказались от участия в квалификациях. Все остальные лучшие команды того времени сумели преодолеть отбор.
  • Главным фаворитом мундиаля была сборная Венгрии. Незадолго до турнира мадьяры выиграли ОИ-52. Разгромная победа над сборной Англии, добытая в 53-м году на «Уэмбли», создала венграм еще больший ареол непобедимости.
  • ЧМ-54 стал самым результативным в истории. Это было настоящее торжество идей атакующего футбола. В среднем за игру забивали 5.4 мяча непревзойденный показатель на все времена!

 

Немцы долгое время отставали от других европейских стран в плане развития футбола. Отсутствие системы профессиональных лиг изрядно тормозило становление команд. В подобных условиях главными новаторами были тренеры сборной (сначала Нерц, потом Гербергер, а после них уже и Шён).

В тридцатые годы немцы переняли систему Чепмена (3-2-2-3, «the WM»). Далее в германский футбол были привнесены более атакующие акценты, взятые у сборных Австрии и Венгрии. Таким образом, в результате симбиоза разных идей создавался особенный немецкий стиль, быстрый силовой футбол сочетался с импровизацией и дриблингом. 

Нерц, тренируя сборную, требовал от игроков более простого футбола. Гербергер уже, в свою очередь, изменил игру «Манншафт»: под его руководством подопечные стали более осмысленно работать с мячом. Наставник хотел, чтобы игроки не только могли держать мяч, но и работали без него, открываясь в свободных зонах.

«Шеф» (это прозвище Гербергера) также поощрял и индивидуализм в сочетании с командным движением. Хорошие дриблеры получали одну из центральных ролей в «Манншафт» того времени. Перемещения фланговых нападающих создавали аритмию в игре, чем дезориентировали соперников.

Внимательность к деталям позволяла Гербергеру перенимать лучшие идеи у своих коллег. Однако Зепп не спешил просто слепо копировать чужие наработки, а адаптировал их под имеющийся набор игроков. Победная итальянская схема 2-3-2-3 в свое время была им переосмыслена. В итоге несколько измененная по части полузащиты «WW» была успешно применена на мировом первенстве 1954-го года.

Подготовка к ЧМ-54 была выстроена Гербергером так, чтобы пик формы пришелся как раз на эпицентр турнира, тогда как результаты товарищеских матчей признавались неважными. Краеугольным игроком той сборной был Фриц Вальтер. Он действовал на позиции инсайда и отличался неплохой технической оснащенностью вкупе с незаурядной креативностью. При этом, у игрока были отличные взаимоотношения и полное взаимопонимание с тренером, о чем впоследствии неоднократно говорили и сам футболист, и наставник. 

Воззрения Гербергера на игру частично совпадали с философией, позже применяемой Алексом Фергюсоном. Зепп настаивал, что игроки должны сохранять концентрацию на протяжении всей встречи вплоть до финального свистка. Важной чертой «Шефа» было умение оставить негативные результаты в стороне. Зепп умел оградить команду от критики извне и развеять сомнения внутри коллектива. К примеру, поражение в первом матче ЧМ-54 от венгров усилиями главного тренера в итоге не отразилось на настроении игроков. Последующие победы немцев над турками, югославами и австрийцами подтвердили успешность такого тренерского подхода.

Тактика сборной Венгрии в финале ЧМ-1954

Хитрость специалиста была еще и в том, что в стартовом матче с венграми Германия не показала своей настоящей игры. Учитывая, что шансы на победу были довольно низки, тренер не постеснялся, говоря современным языком «слить» поединок, дабы замаскировать свою тактику и манеру игры с прицелом на последующие баталии. 

Использование резервного состава в первой встрече со сборной Венгрии очень помогло тренеру «Манншафт» в финале. Ведь если немцы с помощью такого неоднозначного решения скрыли от соперника часть своей игровой идеи, то мадьяры наоборот – оставили о себе массу информации.

Сборная Венгрии играла по схеме 3-2-1-4 ну или 3-2-5, если не выделять «фальшивую девятку» Хидегкути в отдельную линию. Такая формация являлась следствием переосмысления венгерскими тренерами схем 2-3-5 и 3-2-2-3. Характерным для той команды был контролируемый хаос в атаке и почти полная свобода в перемещениях.

Венгры старались максимально быстро преодолевать центр поля, сводя к минимуму вероятность потери мяча при переходе от обороны к атаке. То есть, удержать мадьяр вдалеке от своих ворот было сложно, а защищаться против мастеров дриблинга, умеющих, к тому же, быстро сменить позицию, было практически бесполезно.

Прессинг в то время еще не был придуман. Поэтому арсенал средств сборной Германии в борьбе с превосходящим по классу соперником был незначительным. Казалось, все, что могли предъявить немцы венграм, – это 5 игроков в обороне и попытки нейтрализовать кого-то из лидеров полузащиты за счет персональной опеки. Однако все было не так.

Гербергер придумал целую систему по сдерживанию оппонентов. Против ударной пятерки венгров Зепп решил действовать персонально. При этом, практически невыполнимая миссия досталась Эккелю, которому доверили опекать Хидегкути. Это было крайне сложно, потому как венгерская «девятка» действовала без привязки к определенной зоне на поле. Аналог такой игры легко представить в современном мире, если вспомнить роль Тотти в «Роме» Спалетти конца нулевых, а также Месси в «Барселоне» у Гвардиолы.

В атаке Гербергер максимально использовал технические и скоростные возможности крайних форвардов. Таким образом, наставник сместил акценты с Фрица Вальтера, и попытался воспользоваться тем, что чужие фланговые защитники не всегда успевали возвращаться после подключения к атакам. А за счет смены позиций в сочетании с дриблингом Шефер и Ран (те самые фланговые игроки немцев) не раз дезориентировали своих визави.

Более того, крайние форварды Германии часто играли нелинейно. Регулярно перемещаясь по всему фронту атаки, Шефер и Ран помогали партнерам создавать большинство на отдельных участках поля. К примеру, Шефер после смены фланга сосредотачивался на подыгрыше, а Ран занимал позицию перед воротами и действовал на обострение. Один из подобных маневров и позволил Германии забить победный мяч.

Тактика сборной ФРГ в финале ЧМ-1954

Активность Шефера, Рана и того же Вальтера привлекала к себе наибольшее внимание венгров, тогда как правый инсайд Морлок часто оставался без опеки. Игрок пользовался этим, периодически выбираясь на ударные позиции. Одно из подобных подключений Морлока привело к первому забитому мячу, который был крайне важен, ведь позволил сократить отставание в счете после стартовых двух голов венгров. Иначе бы все идеи тренера свелись бы к банальному навалу.

Итоговая победа 3:2 лучшим образом отобразила правильность акцентов, которые расставил Гербергер. Немцы пропустили всего дважды. Да-да, именно что всего. До финала венгры в среднем забивали по шесть (!) мячей за игру. То есть, за счет персональной опеки и плотной игры в штрафной немецкой сборной удалось помешать соперникам действовать в завершении. Это помогло в три раза снизить эффективность атаки мадьяров, что и стало залогом для итоговой победы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх