Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

prostoprosport

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Юровский
    Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
  • Grandad
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

«Не хочу носить этот джерси!» Самые непопулярные команды НХЛ по версии игроков, side A

Шестеро изгоев.

В прошлом году издание The Athletic провело анонимный (это важно) опрос среди агентов НХЛ, чтобы выяснить, трейды в какие клубы чаще всего блокируют их клиенты. Шесть франшиз получили по два и более отрицательных голоса.

Перед предоставлением этого грустного списка с необходимыми пояснениями, следует сделать небольшую ремарку, чтобы сразу обозначить основные причины, по которым хоккеисты не хотят ехать в ту или иную команду:

  1. Без шансов на Кубок Стэнли. Конечно, никто не хочет пылить за клуб, которому до плей-офф – как до стратосферы, но существуют нюансы, сильно коррелирующие данный пункт.
    Во-первых, сама система североамериканских спортивных лиг подразумевает постоянную смену лидирующих коллективов, а успешная процедура драфта способна тут же более или менее перезагрузить франшизу. Во-вторых, «Рейнджерс», «Айлендерс» и «Кингз» могут считаться сколь угодно беспросветными аутсайдерами, но никто в здравом уме не внесет их в список отказов: хоккеисты ни за что не откажутся жить в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.
  2. Канадские команды. Канаде поклоняются как хоккейной родине, но жить там мечтают очень и очень немногие. В Канаде два языка, другая валюта – да еще и явно склонная к регулярным и неконтролируемым обвалам, иная система налогов, и скорость жизни, в разы медленнее американской. А самое главное: канадские болельщики блестяще разбираются в хоккее и склонны оказывать давление, если им что-то не нравится.
  3. Маленькие рынки. Грубо говоря, рынок — это своеобразная площадь охвата франшизы. Почему хоккеист, выбирающий рынок, охотнее поедет в «Вегас Голден Найтс» из города Парадайз, населением в 230.000 человек, а не в «Виннипег Джетс» из города Виннипег, где живет свыше 700.000 человек? Потому что Парадайз это рынок штата Невада, где живет около 3 миллионов человек, а Виннипег представляет провинцию Манитоба, где нет и полутора миллиона жителей.
    А рынок – это болельщики, популярность, реклама и дополнительные доходы.

Приведем еще один пример. «Баффало Сейбрз» располагается в городе Буффало (260.000 человек), но относится к 20-миллионному штату Нью-Йорк. Почему же рынок «Сейбрз» считается минорным?

Все просто: потому что рынок штата Нью-Йорк принадлежит куда более популярным «Рейнджерс» и «Айлендерс», а соседние территории заняты «Нью-Джерси Девилз», «Детройт Ред Уингз» и «Торонто Мейпл Лифс» все это команды с титулами и историей. История у «Баффало» тоже есть, а чего нет, так это Кубка Стэнли. Исходя из всех этих причин, рынок этой команды хоть и находится в козырном штате, но ограничивается, по сути, городом Буффало.

Ну, а теперь, когда разобрались с причинами, давайте переходить уже к шести самым ужасным маршрутам для хоккеистов НХЛ.

 

№6. «Монреаль Канадиенс» 2 голоса

Статус: старейший и самый титулованный клуб НХЛ, представитель «Оригинальной шестерки»
Обладатель Кубка Стэнли: 24 раза

За «Монреаль Канадиенс» болеет каждый третий житель Канады и каждый второй франкофон этой страны (другая половина, видимо, ждет возвращения «Квебек Нордикс»). Таким образом, клуб обладает невероятной фан-базой, его поклонники есть во всем мире – по крайней мере, в тех частях света, где известно о существовании клюшки и шайбы.

«Монреаль» — это истинная слава и великая история, с одной только оговоркой: все это дела прошлых дней. Свой последний Кубок Стэнли «Хабс» завоевывали в 1993 году.

Поговорка «В Монреале любит играть любая команда, кроме «Канадиенс» появилась не просто так: это Мекка хоккея, для местных болельщиков именно ледовое побоище является главной и единственной религией, поэтому скейтеры и тренерский штаб «Хабс» испытывают невероятное давление – как саппортеров, так и прессы. Форвард Макс Пачиоретти, в 2015 году назначенный капитаном «Канадиенс», рассказывал, какое он чувство испытал, когда впервые вышел на лед в джерси с литерой C – это была не радость, как кто-то мог подумать, а ужас, потому что именно капитану арена «Белл Центр» предъявляет повышенные требования.

Город Монреаль находится в провинции Квебек, что добавляет ему сразу два минуса в глазах многих хоккеистов. Во-первых, это франкоязычная среда. Конечно, большинство жителей Монреаля говорят и по-английски, но французский выступает тут и в качестве корней, и одиозного культа, и ничего с этим поделать нельзя. Во-вторых, Квебек считается сектором с самым драконовским провинциальным налогом в Канаде, составляющим 25,75% для суммы годового дохода свыше $ 108 390. Не забудем добавить федеральный подоходный налог: 33% на годовой доход от $ 214 368.

Сразу сравним с США. Например, в штатах Вашингтон («Вашингтон Кэпиталз»), Техас («Даллас Старз»), Невада («Вегас Годен Найтс») и Флорида («Тампа-Бэй Лайтнинг», «Флорида Пантерз») вообще нет налога штата, соответствующего провинциальному налогу в Канаде. То есть там, где у игроков «Монреаля» четверть зарплаты высчитывает провинция Квебек, у хоккеистов «Тампа-Бэй» штат Флорида не высчитает ничего.

И куда выгоднее ехать?

А кроме всего вышеперечисленного, «Монреаль» обладает самым страшным индигенатом из всех существующих – он не контендер, не аутсайдер, он низовой середняк, барахтающийся в надежде зацепить уайлд-кард. То есть, команда одновременно находится очень далеко как от Кубка Стэнли, так и от топовых пиков драфта.

Такое себе болото, где слышна лишь французская речь с характерным квебекским прононсом.

 

№5. «Коламбус Блю Джекетс» 2 голоса

 Статус: клуб НХЛ с 20-летней историей, никогда не выигрывавший дивизион или конференцию, и никогда не взбиравшийся выше второго раунда Кубка Стэнли
Обладатель Кубка Стэнли:

Современный даунтаун, сразу за которым располагается частный сектор, кукурузные поля и фермерские угодья – так выглядит почти 800-тысячный город Колумбус, штат Огайо, место, которое изначально кажется чрезвычайно далеким от хоккея. Колумбус не совсем та вотчина, где стремятся жить скейтеры: патриархальный уклад американской глубинки редко их привлекает.

Праймовое время в истории «Мундиров» началось с назначения Джона Тортореллы, эксцентричного мотиватора, бравшего Кубок Стэнли вместе с «Тампой» в 2004 году. В сезоне 2016/17 «Коламбус» впервые в своей истории выбил 100+ пойнтов в регулярном сезоне, сразу после чего организацию пополнил Артемий Панарин и все заговорили о светлом будущем. Но в 2019 году команда потеряла как Панарина, так и голтендера Бобровского, и перед франшизой снова замаячила неопределенность.

А зачем хоккеистам выбирать неопределенность в кукурузном поле?

 

№4. «Баффало Сейбрз» 4 голоса

 Статус: традиционно «Клинки» считаются неудачливой франшизой – за 50 лет своей истории они ни разу не выигрывали Кубок Стэнли
Обладатель Кубка Стэнли:

Очень плохой рынок (этот вопрос мы рассматривали выше) плюс отсутствие победных традиций делают «Баффало Сейбрз» клубом, в который не хотят идти. При всем при этом Буффало крайне открытый и приветливый населенный пункт – настолько, что его даже называют «Городом добрых людей». Но, как известно, добрый человек не профессия, в отличие от ремесла хоккеиста.

Популярность хоккея? «Кибэнк-центр» в среднем принимает 90,7% от всей своей вместимости, и это всего лишь 25-я заполняемость трибун в лиге.

Добавим к этому еще и сумму налогов штата Нью-Йорк – одного из пяти самых высоких в Америке, и получим общую, в общем-то, довольно удручающую картину.

Лучше быть первым парнем на деревне, чем вторым в городе – это как раз про рынок НХЛ.

 

Продолжение следует

 

Ссылка на первоисточник
наверх