Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

Джанлуиджи Буффон. Человек-эпоха

Вот мы и добрались до одного из величайших вратарей в истории футбола. Джанлуиджи Буффон – легенда «Ювентуса» и всей Италии, являлся самым дорогим голкипером планеты, обладатель множества трофеев (не хватает званий чемпиона Европы и победителя Лиги чемпионов), участник пяти чемпионатов мира.

Перефразируя Маяковского, долгую спортивную жизнь товарища Буффона надо писать и описывать заново. Мы же остановимся на одном из главных ее эпизодов – победе на чемпионате мира 2006 года. Которая была добыта во многом благодаря Джиджи.

По стопам двоюродного дедушки и кумира из Камеруна

Джанлуиджи был обречен стать спортсменом. Ведь он – выходец из спортивной семьи. Родители – легкоатлеты, дядя – баскетболист, сестры – ватерполистки. Но юноша выбрал путь своего двоюродного дедушки – Лоренцо Буффона. В пятидесятые годы соперничество двух миланских гигантов «Милана» и «Интера» было еще и противостоянием двух знаменитых вратарей – Лоренцо Буффона и Джорджо Гецци. Любопытно, но каждый из них успел поиграть за оба клуба. Кроме того, Лоренцо Великолепный и Камикадзе соперничали еще и на любовном фронте – боролись за сердце итальянской телеведущей и певицы Эди Кампаньоли. Которая предпочла сначала Гецци, а потом ушла от него к Буффону.

freaksendfuture.com, (Лоренцо Буффон)

Джиджи не видел двоюродного дедушку в игре, но был наслышан. Поэтому и решил стать вратарем. Но наибольшее влияние на его выбор оказал камерунец Тома Н’Коно, противостоявший итальянцам на ЧМ-82. В родном городе Каррара приличной команды не было, в «Дженоа», болельщиком которой был юный Джиджи, попасть не получилась. Но на горизонте возникла «Парма», которая и приняла Буффона в свои ряды. В 14 лет Джанлуиджи играл за молодежку, а в 17 лет дебютировал в основе пармезанцев. Попутно играл и побеждал в турнирах для сверстников. Например, в 1997 будущий Супермен выиграл чемпионат Европы для футболистов, чей возраст не превышал 21 год.

Конечно, юноша мечтал о первой сборной, но в тот момент «Скуадра адзурра» располагала такими голкиперами, как Джанлука Пальюка, Анджело Перуцци, Франческо Тольдо, Лука Маркеджани, Лука Буччи. Последнего Джиджи вытеснил из ворот «Пармы», но оставались остальные, еще не старые и веьсма сильные. Тем не менее, тренер Чезаре Мальдини вызвал молодого Буффона на стыковые матчи ЧМ-98 со сборной России. В качестве дублера Пальюки.

А Джанлука возьми да получи травму на холодном московском стадионе. Молодому вратарю пришлось срочно надевать перчатки и становиться в ворота через полчаса после начала игры. Встреча завершилась вничью 1:1, причем оба мяча забили итальянцы. Фабио Каннавро, в будущем многолетний соратник Буффона, огорчил Джиджи. В ответной встрече итальянцы, ворота которых защищал Перуцци, выиграли 1:0 и завоевали путевку во Францию.

Так Буффон попал на свой первый из пяти чемпионатов мира. Там он не сыграл ни одной игры. Серебряный для итальянцев чемпионат Европы 2000 года Супермен пропустил из-за травмы. Но на последующие крупные турниры Джиджи, сменивший «Парму» на «Ювентус», отправлялся в качестве первого номера «Скуадры адзурры».

На чемпионате мира 2006 года сборная Италии угодила в группу Е с командами Чехии, США и Ганы. Возможно, это покажется странным, но по рейтингу ФИФА итальянцы в этом квартете были лишь третьими (12 место). Бронзовые призеры предыдущего чемпионата Европы, чехи, приехали в Германии второй командой мирового рейтинга, а американцы взлетели аж на восьмую строчку.

Турнир имени Джиджи

«Скуадра адзурра» начинала турнир игрой со сборной Ганы. Нельзя сказать, что победа с результатом 2:0 далась подопечным Марчелло Липпи легко. Несколько раз африканцы всерьез угрожали воротам Джиджи, но обошлось. Ганцы били вокруг да около. Лишь Майкл Эссьен попал в створ, но Супермен справился.

Нервным, богатым на карточки обоих цветов выдался матч с американцами. Итальянцы доигрывали вдесятером, у «звездно-полосатых» к финальному свистку осталось девять бойцов. Оба гола записали на свой счет игроки сборной Италии. Сначала Альбето Джилардино поразил чужие ворота, а через пять минут Кристиан Дзаккардо – свои. Буффон не ожидал такого подвоха от собственного защитника. И тем более Джиджи не знал, что в следующий раз он пропустит только в финале.В третьем туре сборная Италии отправила домой чехов, обыграв их 2:0. Павел Недвед очень хотел забить одноклубнику, но не судьба. Один раз Буффон ошибся на приеме мяча, но тут же исправил свою оплошность. борная Италии без особых хлопот вышла в 1/8 финала. А там ее ждала сборная Австралии, возглавляемая будущим тренером сборной России – Гусом Хиддинком.

Австралийцы неожиданно оказали серьезнейшее сопротивление трехкратным на тот момент чемпионам мира. Работы у Буффона было больше, чем на групповом этапе. И моменты возникали убойные. Особенно непросто пришлось во втором тайме – после удаления Марко Матерацци. Сборная Австралии была ближе к успеху, но взять крепость в лице Джиджи им не удалось. Основное время истекало, дополнительные тридцать минут виделись неизбежностью. Но перед тем, как дать свисток об окончании второго тайма, испанский судья Луис Медина Канталехо откровенно придумал пенальти в ворота сборной Австралии. Несправедливый приговор привел в исполнение Франческо Тотти.

В четвертьфинале итальянцы с крупным счетом 3:0 обыграли сборную Украины. Но пусть результат не вводит в заблуждение. Буффон стал одним из героев встречи. Один Андрей Шевченко мог забить три. Андрей Гусин бил в упор. Максим Калиниченко расстреливал брошенные ворота, но на пути возникла фигура Джанлуки Дзамбротты. Несложно догадаться, отчего Джиджи покидал поле в Гамбурге с таким уставшим лицом. Если сборная Украины, прыгнувшая выше головы, так потрепала ему нервы, то что ждать от хозяев турнира. Ведь в полуфинале итальянцев ждала встреча с немцами.

Вопреки ожиданиям, 90 минут встречи прошли относительно спокойно. Нельзя сказать, что Йенс Леманн и Джанлуиджи Буффон отдыхали в воротах. Но работы у них было мало. Итальянец пресек пару попыток Мирослава Клозе и Лукаса Подольски. А вот в дополнительные В конце третьего тайма Давид Одонкор нашел Подольски, и Лукас бил наверняка. Но не попал. Буффон сделал резкое движение вперед, чем смутил бьющего. Еще один острейший момент с участием Лукаса погасил Джиджи. До серии пенальти оставалось совсем немного времени, когда Андреа Пирло отправил в забег Фабио Гроссо, а левый защитник довел дело до точного удара. Гол Джилардино на 120 минуте уже ничего не решал. 2:0 и сборная Италии в финале. Буффон снова «сухой». Уже 455 минут.

И вот он, финал в Берлине. Франция против Италии. Зинедин Зидан против Джанлуиджи Буффона. Семь минут понадобилось Зидану, чтобы прервать сухую серию Джиджи. Пенальти, «заработанный» Марко Матерацци, и точный удар лидера французов. Сам итальянский защитник вскоре исправился и забил после розыгрыша углового.

Сборная Франции очень хотела уложиться в 90 минут, словно предчувствовав проблемы в дополнительное время. Во втором тайме у ворот итальянцев стало жарко. Тьерри Анри, Зидан, Флоран Малуда пытались пробить Джиджи, но тот спокойно отводил все угрозы. После 90 минут 1:1, и пришлось продолжить выяснение отношений. Прежде чем боднуть Матерацци, Зидан должен был забивать второй мяч. Удар после навеса Вилли Саньоля был из числа неберущихся. Но Буффон совершил невозможное.

А потом французы остались без Зизу, и дело дошло до пенальти. Джанлуиджи не взял ни одного удара. Но свои авторитетом, своей уверенностью вывел из равновесия Трезеге, и тот промахнулся. Сборная Италии в четвертый раз стала чемпионом мира. Лучшим игроком был признан центральный защитник Фабио Каннаваро. Но разве не достоин был этого звания Буффон, которому из соперников никто не смог забить с игры. Один мяч, напомню, Джиджи пропустил от своего игрока, второй – с пенальти.

С тех прошло много лет. Джанлуиджи Буффон остался верен «Ювентусу», спустился с ним в Серию В, чтобы скоро вернуться, потом ненадолго скатался в «ПСЖ». Супермен много чего добился. Хотя два титула ему не покорились – звание чемпиона Европы и победителя Лиги чемпионов. Всякий раз Джиджи останавливался в финалах.

Без Буффона будет скучно

Рекордсмен сборной Италии по числу проведенных встреч (вечный рекорд Дино Дзоффа давно пал) принял участие в еще двух чемпионатах мира. Но турниры в ЮАР в 2010 и в Бразилии в 2014 вряд ли оставили у великого вратаря хорошие воспоминания. Итальянцы оба раза не смогли выйти из группы, а самого Буффона сопровождали травмы. Поэтому он сыграл в одной и двух встречах соответственно. Большие надежды Буффонище связывал с новым чемпионатом мира, который бы стал шестым в карьере. И дело не в рекорде. В свои сорок Джиджи может дать фору многим коллегам. Он хотел сыграть в России, где начинался его путь в сборной Италии. Да и наши любители футбола горели желанием увидеть выдающегося мастера. Но мировое первенство прошло без итальянцев.