Отборочный цикл провела сборная СССР, а на самом чемпионате Европы выступала футбольная команда несуществующей страны. Для сборной СНГ этот турнир стал единственным в истории.

wikipedia.org
Отбор
Сборная СССР пробивалась на Евро в компании итальянцев, норвежцев, венгров и киприотов. Самым сильным соперником была «Скуадра Адзурра», бронзовый призер домашнего мундиаля-1990.
Но на чемпионат Европы итальянцы не пробились, сведя вничью половину матчей в группе, в том числе дважды сыграв вничью со сборной СССР, оба раза по 0:0.Советская команда поражала своей обороной. За весь отборочный цикл, состоявший из восьми матчей, она пропустила только в одном поединке: в домашнем против Венгрии (2:2). Оба мяча в наши ворота забил Йожеф Киприх, выступавший за «Фейеноорд». В итоге сборная СССР без проблем прошла отборочное сито, опередив Италию на три очка: за победу тогда начислялось два балла.

Фото: globalfootballshirts.com
Трудности начались потом и были связаны с тем, что СССР перестала существовать как страна. Выход нашел Вячеслав Колосков, на протяжении десятилетий руководивший советским и российским футболом. Будучи вице-президентом ФИФА, он инициировал создание сборной Союза Независимых Государств (C.I.S., Commonwealth of Independent States), которая, несмотря на яростное сопротивление Италии, была признана правопреемницей сборной СССР.
Главой оргкомитета Евро-1992 тоже работал свой человек, вице-президент УЕФА Николай Ряшенцев, поэтому сборная СНГ сумела-таки попасть на турнир. Развалившаяся Югославия, находившаяся в примерно такой же ситуации, просто получила дисквалификацию и вместо нее на чемпионат Европы поехала Дания, неожиданно ставшая чемпионом.
Вячеслав Колосков "В игре и вне игры", 2008. Скачивайте книгу в нашей группе https://t.co/iBacmITG6s#Колосков #РФС pic.twitter.com/qK8CMLa8xZ
— history football (@historifootball)
Турнир
Сборная СНГ попала в сложнейшую группу: с чемпионами мира и бронзовыми призерами последнего Евро немцами, чемпионами Европы сборной Нидерландов, и не хватавшей звезд с неба, но всегда очень крепкой командой Шотландии. Тренер Анатолий Бышовец, в 1988 году принесший Советскому Союзу золотые медали сеульской Олимпиады никого не боялся. Он собирался ставить на очень надежную оборону в матчах с фаворитами, а в последней встрече группового этапа раскатать шотландцев.
Перед игрой против Германии звучала 9-я симфония Бетховена, заменявшая сборной СНГ национальный гимн. На 64-й минуте Игорь Добровольский, возвращенный Бышовцем в команду, выгонял его из коллектива тот же тренер, за халатное отношение к тренировочному процессу, открыл счет и заставил население одной шестой, или уже чуть меньше, части суши поверить в чудо. Тем более, что в столкновении с мощным Олегом Кузнецовым сломал руку Руди Феллер, главная атакующая надежда «Бундестим». Тем не менее немцы пошли вперед большими силами, создали множество голевых моментов, и на последней минуте все же сумели отыграться: забил Томас Хесслер.
В игре против Нидерландов сборная СНГ выключила мозговой центр соперника в лице Гуллита и сыграла вничью второй раз на турнире, на этот раз по нулям. Для выхода в полуфинал нужно было побеждать шотландцев, которые без шансов уступили и Нидерландам (0:1), и Германии (0:2), а перед матчем со сборной СНГ весело проводили время в шведских барах.
Шотландцы вышли на игру с бывшей сборной СССР все еще не отойдя от похмелья, но команда Бышовца явно перегорела. Впереди ничего не получалось, моменты были, но форварды непостижимо мазали из любых положений, полузащита не успевала помогать защитникам, заметно нервничал голкипер Дмитрий Харин.
Как итог: страшные 0:3 в игре, которая должна была вывести нас в полуфинал Евро.
«Если бы вышли в полуфинал, то могли бы победить на турнире», заявил Бышовец.
Может быть, так оно и было, вот только точно узнать это уже не представилось
Свежие комментарии