Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

prostoprosport

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Юровский
    Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
  • Grandad
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

Самые верные: футболисты, не предававшие свой клуб. Часть II

Мы живем в такую эпоху, когда материальные ценности затмевают ценности духовные. Безусловно, в этом нет ничего хорошего. Но футбольные болельщики – это люди немного не от мира сего. Мы живем по другим принципам. Мы живем согласно девизу «Есть только один Клуб» (речь, конечно, не идет о fucking glory hunters).

Делайте беспроигрышную ставку с Фонбет!

И слава богу, что существуют футболисты, которым так же, как и нам, не наплевать на клубные ценности.

Футболисты, которые не могут предать – ни себя, ни фанатов, ни Клуб.

Болельщики всего мира любят их больше всего.

Ведь они – нечто чистое и искреннее, еще оставшееся в этом мире…

 

Il Fenomeno Vero Pinturicchio

Кто: Алессандро дель Пьеро   

Где: «Ювентус», Италия   

Когда: 1993 – 2012

Алессандро дель Пьеро начинал свою карьеру в заштатной «Падове», но клубом всей его жизни стал туринский «Ювентус», в составе которого игрок дебютировал в 19-летнем возрасте. Футболист, имевший технику от Бога, мгновенно стал любимцем фанатов черно-белых. Он не обладал высокой скоростью или отменными физическими данными, но сумел компенсировать эти недостатки отменным дриблингом и уникальным исполнением штрафных ударов.

То, что на самом деле чувствует человек, познается в самые тяжелые периоды его жизни. В 2006 году «Ювентус» отправился во второй итальянский дивизион – за участие в скандале с договорными матчами. Игроки, которые еще вчера клялись в вечной любви к «Старой синьоре», и целовали герб клуба на футболке, бросились врассыпную словно крысы с тонущего корабля. Первым ушел тренер Фабио Капелло, просто бросивший клуб ради более выгодного контракта. Таковы они, люди в нынешнем футболе.

Но бежали прочь не все. Символы команды – Буффон, Недвед, и, конечно, носящий капитанскую повязку Алекс дель Пьеро остались. Остались, чтобы быть с клубом до самого конца, каков бы он не был.

Капитан «Старой синьоры» забил во втором дивизионе 20 мячей, став главным фактором возвращения команды в Лигу Кальчо. В сезоне 2007/2008 дель Пьеро сделал и вовсе нечто невероятное: забив 21 гол в Серии А, он стал лучшим бомбардиром итальянского чемпионата.

В 33 года.

 

Народный футболист

Кто: Федор Черенков    

Где: «Спартак», СССР, Россия    

Когда: 1978 – 1993

У Егора Летова, рано ушедшего из жизни культового певца отечественного андеграунда, в песне «Русское поле экспериментов» есть такие строчки: «Люди с большой буквы. Слово «Люди» пишется с большой буквы». В эпоху Советского Союза Федора Черенкова называли «Человеком и Гражданином». Именно вот так, с большой буквы. Икона московского «Спартака», он провел в команде долгие 15 лет – за исключением полугодичной командировки во французский «Ред Стар». Этот плеймейкер был самим символом советского футбола – и не только за футбольные таланты, но и за врожденные интеллигентность и тактичность. Его любила вся страна, и многие ходили на стадион именно «на Черенкова». Его рекорд в 366 проведенных матчей считается в «Спартаке» практически вечным.

А сам он стал символом преданности клубу: несмотря на огромное количество предложений, Федор Черенков только мягко улыбался в ответ. Он был одним из тех, для которых существует только один Клуб.

 

Nota Bene

Большинство футболистов все-таки не такие как Тони Адамс, Паоло Мальдини, Марко Боде, Федор Черенков или Алекс дель Пьеро.

Они выбирают другие пути. Но что они получают взамен, кроме, естественно, денег? Вот Роналдо, к примеру, получил травму. Она, по сути, поставила крест на его карьере. Он играл во многих великих и просто больших клубах: «Эйндховен», «Барселона», «Интер», «Реал», «Милан».

Да-да, в этом списке значатся и «Барса» с «Реалом», и «Интер» с «Миланом». По парочке клубов, которые терпеть друг друга не могут. Бразильский форвард не совершал прямых переходов в команды – антиподы, но список его работодателей говорит только об одном: о наплевательском отношении к болельщикам. Уважающий фанатов футболист вряд ли позволит себе после «Барселоны» отправится еще и в мадридский «Реал»; а поиграв в «Интере», чей президент относился к «Феномену» как к собственному сыну, через несколько лет заключить контракт с «Миланом».

Травма Роналдо не вызвала никаких эмоций у фанатов тех команд, где «Зубастик» некогда играл. Плюнув в душу саппортерам, бразильский нападающий получил ожидаемое: ответный плевок.

…в 2002 году в Барселоне скончался Ладислао Кубала, признанный лучшим футболистом каталонского клуба за всю его историю. Он провел в «Барсе» 11 лет.

И пусть прошло уже долгих четыре десятилетия с тех пор, когда «Цыган» в последний раз надевал сине-гранатовую футболку, провожать старика в пустошь на конце тропы отправился весь город. Траурная процессия проехала по всей столице Каталонии, а люди высыпали на улицы, чтобы отдать дань уважения тому человеку, для которого слова «Барселона» и «сердце» были неразрывно связаны. Кто-то плакал – в основном старики, еще заставшие умопомрачительную игру барселонского капитана; кто-то махал сине-гранатовыми знаменами; кто-то просто стоял и грустно смотрел вслед черному катафалку.  Так Барселона провожала в последний путь своего героя…

Снилась ли тебе такая смерть, Роналдо?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх