#ProstoProSport заканчивает серию публикаций, посвященную истории чемпионатов России по футболу. Настал черед сезона-2016/17.
Делайте беспроигрышную ставку с Фонбет!
Закончилась шестилетняя эпоха Смородской в «Локомотиве». За это время железнодорожники ни разу не стали чемпионами, хотя Ольга Юрьевна говорила, что на это ей потребуется максимум три года.
Посещаемость домашних матчей, которую она планировала поднять до 20 тысяч в среднем, упала до 3-4, хотя диктор каждый раз объявлял гордые 6-7. Конфликты, репрессии, увольнения, скандалы – и все это на протяжении шести лет.После ее ухода у ворот стадиона «Локомотив» собрались болельщики и на радостях запускали фейерверки. Новый президент красно-зеленых Илья Геркус к ним присоединился. Фотографировался, улыбался и говорил, что будет делать все для клуба и фанатов.
***
В Казани захотели в Лигу чемпионов, поэтому привезли испанского тренера, дали ему большую зарплату и купили игроков на 40 миллионов евро. Пока Хави Грасия разбирался, кто из футболистов ему реально нужен, прошла половина чемпионата, а «Рубин» балансировал в районе десятого места.
До конца сезона ничего не изменилось. Никто так и не понял, во что хотел играть Грасия, – ни болельщики, ни футболисты.
***
В Санкт-Петербурге закончилась стройка века. О стадионе на Крестовском острове мемов было придумано больше, чем о Федоре Смолове в его безголевую эпоху. Эта арена могла открыться только так, как это и произошло. Скандальный матч, в котором судья удалял футболистов «Урала», пока они не пропустили; едва уложенный газон, который пришел в негодность после одной игры; Григорий Иванов, разводящий руками и кричащий в подтрибунном помещении:
– Как я должен защитить своих ребят? Мне что, пойти к судье этому, или что? Ребята сейчас спрашивают: «Григорий Викторович, почему нас так?». А что я им скажу…
***
Дмитрий Аленичев ушел из «Спартака» после поражения в Лиге Европы от кипрского АЕКа. В чемпионате к тому моменту состоялся всего один тур. Исполняющим обязанности был назначен Массимо Каррера, который еще летом работал в штабе сборной Италии на Евро-2016.
Болельщики «Спартака» до сих пор благодарят Ивана Тричковски за тот гол, который отправил Аленичева в отставку. После этого началось самое увлекательное путешествие в их жизни – вояж вместе с командой к чемпионскому титулу. Каррера дал игрокам тот эмоциональный заряд, которого им не хватало при других тренерах. Поклонники красно-белых еще долго шутили про «багаж Аленичева» и не могли поверить в то, что их любимцы борются за чемпионство.
«Спартак» вырывал победы в концовках, забивая нелогичные мячи, Денис Глушаков изо всех сил тащил команду в решающие моменты, а Каррера после матчей бурно праздновал успехи прямо на поле вместе с игроками.
Чем ближе было золото, тем больше болельщиков приезжали на выезд за «Спартаком», чтобы отметить приближающийся праздник. Они сломали ворота в Перми и Туле, где раскурочили еще и систему подогрева, но это никого не волновало. За 16 лет, что красно-белые не становились чемпионами, выросло целое поколение болельщиков, которые не помнят их последнюю победу в чемпионате. Потому и празднование было особенным – фанаты выбежали на поле «Открытие Арены» после матча с «Тереком», из-за чего футболисты не могли получить трофей больше часа.
***
«Зенит» продал Халка и Витселя, а еще назначил Луческу. Сначала все было хорошо, но после первой же неудачи румынский тренер начал жаловаться и не останавливался до конца сезона. В поражениях «Зенита» оказывались виновны московские арбитры, плохие поля, ужасная погода, селекционеры, продавшие всех лидеров, в общем, кто угодно, но только не он.
***
В «Локомотив» вернулся Юрий Семин, а вместе с ним – часть болельщиков на трибуны и трофеи. В чемпионате железнодорожники много упустили на старте, да и по ходу сезона очень часто теряли очки, а в еврокубки надо было как-то попадать. Юрий Палыч сделал ставку на Кубок России и не прогадал. В Сочи приехало семь тысяч болельщиков «Локо», чтобы увидеть, как голы Игоря Денисова и Алексея Миранчука приносят их команде трофей.
Свежие комментарии