Известный российский тренер Валерий Газзаев в интервью «СЭ» предложил свой вариант реформы российского футбола.
«На мой взгляд, сейчас напрашивается ряд внешне простых и эффективных решений. Во-первых, изменение формата проведения соревнований в российском футболе. А именно:
— сокращение количества профессиональных клубов до 54 — нужно гнаться не за количеством, а за качеством;
— создание двух профессиональных дивизионов (сейчас это РПЛ и ФНЛ);
— увеличение числа команд в премьер-лиге до 18;
— разделение первой лиги на три зоны по географическому принципу («Центр», «Запад» и «Восток»), по 12 клубов в каждой зоне.
Тем самым мы вовлекаем в систему профессионального, детско-юношеского, массового и любительского футбола все регионы Российской Федерации;— во второй лиге должны выступать полупрофессиональные и любительские коллективы, там должно быть шесть дивизионов по 12 участников в каждом;
— прямой переход из первой лиги в премьер-лигу трех команд — победителей своих дивизионов (возможно, стоит предусмотреть плей-офф внутри каждого дивизиона между первым и вторым местом);
— из второй в первую лигу переходят шесть лучших в результате плей-офф между 12 клубами (по два лучших из шести зон);
— консолидация управления премьер-лиги и первой лиги в одну структуру с условным названием РФЛ.
Второе — действительно нужно отменить лимит на легионеров. И третье — необходимо повышение эффективности продажи медиаправ. Речь должна идти о подписании контракта с медиа-холдингом или создании совместного предприятия на условиях получения медиа-холдингом контроля с целью обеспечения производства качественного и востребованного контента с его последующей эффективной продажей и с сохранением права лиги отстаивать свои интересы. Отмечу, что продажа медиаправ премьер-лиги и первого дивизиона должна происходить в рамках одного пакета».
Свежие комментарии