Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

Триумфы «Красной Машины»: ЧМ-1968, когда все решилось в последнем туре

#ProstoProSport повествует о том, как сборная СССР выиграла очередной чемпионат мира в рамках программы Олимпийских игр.

Локация и формат

ЧМ-1968 проходил в французском Гренобле с 6 по 17 февраля в рамках Зимних Олимпийских игр. Это был последний раз, когда чемпионы мира и Европы определялись во время ОИ – дальше Олимпиада проводились отдельно, мировые чемпионаты отдельно. Медальный комплект разыгрывали восемь сборных, прошедших квалификационный раунд. Турнир проводился по круговой системе.

«Красная машина»

В 1968 году поэты Сергей Гребенников и Николай Добронравов написали песню на музыку знаменитого композитора Александры Пахмутовой. Эта песня называлась «Трус не играет в хоккей»: она мгновенно стала народным хитом и самой главной музыкальной заставкой к хоккею с шайбой.

Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов повезли на турнир уже достаточно возрастную команду. После того, как «тройки академиков» не стало, на первые роли вышло звено Виктора Полупанова: Викулов – Полупанов – Фирсов.

Интересно, что впервые в сборной СССР появилась тройка, которую сейчас бы назвали звеном чекеров. Мишаков – Ионов – Моисеев представляли собой трио игроков, главной целью которых было сдерживать соперников. В Советской сборной хоккеисты подобного формата появились впервые.

Поход за золотом

Одержав на старте четыре крупные и предсказуемые победы (над финнами 8:0, над ГДР 9:0, над США 10:2, над ФРГ 9:1), советская сборная столкнулась с яростным сопротивлением «Тре Крунур». СССР выиграл 3:2, но после гола шведов на 58-й минуте вратарю Виктору Коноваленко пришлось потрудиться. А потом грянул гром. В следующем же туре подопечные Чернышева и Тарасова сенсационно проиграли крайне неудобному для себя сопернику, сборной Чехословакии.

Несмотря на то, что Борис Майоров уже на 29-й секунде зажег табло, чехословаки еще в первом периоде обеспечили комфортное для себя преимущество 3:1. В дальнейшем они откатились назад и ловили сборную СССР на контратаках. За четыре минуты до конца игры соперник вел 5:2, но советские хоккеисты все же сумели забросить в концовке две шайбы.

В последнем туре чемпионами могли становиться три команды. СССР – в случае своей победы над Канадой и если одновременно Чехословакия не сумеет обыграть шведов. Канада – в случае победы над сборной СССР. Чехословакия – в случае своей победы над шведами и ничьей в матче СССР – Канада.

Чехословаки, однако, так и не сумели обыграть команду «Тре Крунур» (2:2), а неровные канадцы, по ходу ОИ потерпевшие историческое поражение от Финляндии (2:5), были попросту разгромлены Советским Союзом. СССР выиграл самый принципиальный хоккейный матч со счетом 5:0 и завоевал золотые медали.

Звезда: Анатолий Фирсов

Улыбчивый форвард стал самым результативным хоккеистом турнира, был признан лучшим нападающим соревнований и вошел в символическую сборную ЧМ-1968. В матче с Канадой именно его шайба стала переломной: Фирсов пробил вратаря соперника Кена Бродерика в меньшинстве во второй половине первого периода. Он же окончательно похоронил «Кленовых листьев», забросив в их ворота пятую шайбу за семь минут до финальной сирены.