Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

Триумфы «Красной Машины»: ЧМ-2014, победа в гостеприимном Минске

#ProstoProSport повествует о том, как сборная России снова выиграла мировое первенство со стопроцентным результатом.

ЧМ-2020 по хоккею перенесен из-за пандемии коронавируса. Но это не помешает нам вспомнить все победные чемпионаты мира для сборных СССР/России.

ЧМ-1979. Тотальное доминирование

ЧМ-1981. Реванш за болезненное «Чудо на льду»

ЧМ-1982. Сборная СССР не замечает великого Гретцки

ЧМ-1983. СССР: 42 матча подряд без поражений!

ЧМ-1986. Канада остается позади

ЧМ-1989. Скандалы, интриги, расследования… и золотые медали

ЧМ-1990. Последнее золото сборной СССР

ЧМ-1993. Первый золотой пьедестал России

ЧМ-2008. Первое золото за 15 лет: невероятный триумф в Канаде!

ЧМ-2009. Канада снова остается с носом

ЧМ-2012. Десять матчей – десять побед

Локация и формат

ЧМ-2014 впервые в своей истории принимала Белоруссия. Все матчи прошли в Минске в период с 9 по 25 мая.

Согласно формату соревнования, все сборные были разделены на две группы по восемь команд. По четыре лучшие выходили в плей-офф, где начинали свои поединки со стадии четвертьфинала.

Многие политики США и Европы были возмущены фактом проведения турнира в Белоруссии из-за неоднозначного отношения к президенту страны, Александру Лукашенко.

«Красная машина»

На турнир сборную России повез новый тренер Олег Знарок. В команде было задействовано 15 хоккеистов из КХЛ, а капитаном стал Александр Овечкин, представляющий «Вашингтон Кэпиталз».

К тому времени российская команда провалила два турнира кряду. На ЧМ-2013 она в четвертьфинале уступила сборной США со счетом 3:8, а на домашних ОИ-2014 тоже в четвертьфинале проиграла Финляндии 1:3. Две эти неудачи и послужили главным фактором смены тренера. Билялетдинова сменил Знарок.

Поход за золотом

«Красная машина» попала в группу B, где выиграла семь матчей из семи с общим счетом 31:7. Самым сложным испытанием стал поединок против Финляндии, который проходил с преимуществом хоккеистов Суоми. Россияне выиграли 4:2, но лишь благодаря отличным действиям голкипера Сергея Бобровского, отразившего 34 броска.

В четвертьфинале Франция не доставила проблем (3:0), а вот полуфинальная игра со шведами выдалась валидольной. «Тре Крунур» открыли счет уже 19-й секунде, сборная России сумела еще в первом периоде выйти вперед, но шведы не думали сдаваться. Итогом стала тяжелая победа российской сборной со счетом 3:1.

В финале россиянам противостояла Финляндия, причем дисквалифицированного за угрожающие жесты в адрес шведского тренера Олега Знарка на скамейке не было. К 27-й минуте Россия уступала 1:2, но сумела переломить неприятный ход событий. Сборная России победила 5:2, забросив четыре шайбы в большинстве.

Сборная России переиграла в финале ЧМ-2014 Финляндию

Звезда: Сергей Бобровский

Несмотря на то, что звезд у «Красной машины» было предостаточно, даже среди них своим хладнокровием и уверенными действиями выделялся Сергей Бобровский. Он закончил чемпионат с лучшим на турнире коэффициентом отраженных бросков (95,03%) и наименьшим количеством пропущенных шайб за игру (1,13).