Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

prostoprosport

14 подписчиков

Свежие комментарии

Россия идет на новый антирекорд, а нашу спортсменку впервые снимают как круговую. Итоги Контиолахти

#PPS о результатах второго этапа Кубка мира. Швеция здесь снова удивляет, а россияне, как обычно.

Результаты этапа

Спринт, мужчины

  1. Тарьей Бе (Норвегия)
  2. Арнд Пайффер (Германия)
  3. Йоханнес Бе (Норвегия)

  1. Матвей Елисеев (Россия)
    34. Александр Логинов (Россия)
    46. Эдуард Латыпов (Россия)
    55. Антон Бабиков (Россия)
    72. Петр Пащенко (Россия)
    85. Семен Сучилов (Россия)

Спринт, женщины

  1. Ханна Эберг (Швеция)
  2. Анаис Шевалье-Буше (Франция)
  3. Эльвира Эберг (Швеция)

  1. Светлана Миронова (Россия)
    13. Ирина Казакевич (Россия)
    27. Тамара Воронина (Россия)
    44. Евгения Павлова (Россия)
    54. Ульяна Кайшева (Россия)
    81. Анастасия Гореева (Россия)

Гонка преследования, мужчины

  1. Себастьян Самуэльссон (Швеция)
  2. Фабьен Клод (Франция)
  3. Йоханнес Бе (Норвегия)

  1. Эдуард Латыпов (Россия)
    24. Александр Логинов (Россия)
    28. Матвей Елисеев (Россия)
    52. Антон Бабиков (Россия)

Гонка преследования, женщины

  1. Тириль Экхофф (Норвегия)
  2. Марте Олсбю-Рейселанн (Норвегия)
  3. Ханна Эберг (Швеция)

  1. Евгения Павлова (Россия)
    14. Светлана Миронова (Россия)
    16. Ирина Казакевич (Россия)
    50. Ульяна Кайшева (Россия)
    Тамара Воронина снята с гонки как круговая

Эстафета, мужчины

  1. Норвегия (Стурла Лагрейд, Ветле-Шостад Кристиансен, Тарьей Бе, Йоханнес Бе)
  2. Швеция (Пеппе Фемлинг, Йеспер Нелин, Мартин Понсилуома, Себастьян Самуэльссон)
  3. Германия (Эрик Лессер, Роман Рис, Арнд Пайффер, Бенедикт Долль)
  4. Россия (Матвей Елисеев, Антон Бабиков, Эдуард Латыпов, Александр Логинов)

Эстафета, женщины

  1. Швеция (Йоханна Скоттхайм, Мона Брурссон, Эльвира Эберг, Ханна Эберг)
  2. Франция (Анаис Бескон, Анаис Шевалье-Буше, Хло Шевалье, Жюстин Брезаз-Буше)
  3. Германия (Ванесса Хинц, Франциска Пройсс, Марен Хаммершмидт, Дениз Херрманн)
  4. Россия (Евгения Павлова, Ирина Казакевич, Светлана Миронова, Ульяна Кайшева)

Герой этапа

В эту, а так же в номинации сенсация и открытие можно записывать всю сборную Швеции. За лето она совершила крайне неожиданный качественный и количественный прорыв. Не будем уподобляться шведскому журналисту Людвигу Холмбергу. Этот чудак заподозрил в допинге нашу лыжницу Татьяну Сорину, которая после родов показывает феноменальные результаты. Хочется верить, резкий подъем шведов – плод упорных тяжелых тренировок на сборе в Эстерсунде. Ханна Эберг вообще и перед сезоном была в списке главных претендентов на Большой хрустальный глобус. Но откуда взялись скорости у ее сестры Эльвиры? Теперь сестрички заявляют, что они шведский аналог братьев Бе. Еще более поразительны выступления Йоанны Скоттхайм. 26-летняя спортсменка до нынешнего сезона лишь раз забегала в топ-15, а сейчас борется за призы. Живчиками стали и Линн Перссон с Моной Брурссон. Неужто переход из лыж олимпийской чемпионки Стины Нильссон сказался? Такими темпами, кстати, попасть в основу ей не суждено. Уж слишком хорошо там все выступают. Вон, даже эстафету впервые за девять лет выиграли.

Все здорово и у мужской команды. Мартин Понсилуома и Себастьян Самуэльссон превращаются в лидеров мирового биатлона. Эстафетный квартет берет медали. Но тут и раньше что-то приличное периодически наблюдалось. Правда, в основном за счет стрельбы и везения. А теперь вдруг два перечисленных товарища еще и ногами на уровне первой семерки побежали.

 

Прорыв этапа

Здесь обращают на себя внимание два мощных рывка в мужской гонке преследования. Открытие прошлого сезона француз Фабьен Клод с 11-го места переместился на второе и показал лучший результат в карьере. Примечательно, на финишном круге он сделал самого Йоханнеса Бе. Раньше это почти ни у кого не получалось. Еще более впечатляет рывок Стурлы Лагрейда с 22-й позиции на четвертую. Сенсационный победитель индивидуалки на прошлом  этапе дает понять, все было не просто так. Интересно, почему норвежские дебютанты сходу могут бороться за медали, а у нас последним таким был Александр Логинов? Что происходит в российских спортшколах? Резерв с каждым годом все хуже.

А вообще, в категорию прорыв можно записывать весь мужской пелотон. Тут либо общий уровень вырос, либо у рыжего Бе он упал. Но теперь все не выглядит так очевидно и печально, как до старта сезона. Хоть какая-то конкуренция и интрига гарантированы.

Провал этапа

У сборной России 27 гонок без медалей. Еще немного, и мы побьем ужасный антирекорд прошлого сезона. Особенно тревожно за мужскую команду. В личных стартах никто не попал в топ-20. Да и в эстафете мы четвертые только из-за странного провала французов. Ногами у россиян все стало еще хуже, а теперь они и не стреляют. Хотя раньше стрельба была некой палочкой выручалочкой. Даже Логинов все ближе к среднему по больнице уровню. Возможно, сделана ставка на чемпионат мира. Нужно дождаться его, а потом делать выводы о работе Юрия Каминского. По Михаилу Шашилову и женской сборной – ровно все то же самое, что и предполагалось. Плюс виден прогресс у Ирины Казакевич. Нужно еще больше юниорок сразу бросать в элиту. Тогда лет через пять мы сможем подняться до уровня той же Швеции.

 

Скандал этапа

Если в биатлоне нет шума, его нужно создать. Именно таким девизом руководствуется Дмитрий Губерниев и его команда. Но ладно бы эти паразиты влияли на психологическое состояние соперников. Так нет, надо давить своих. Вообще, непонятно, за какие заслуги их доблестную бригаду пустили в Финляндию? Комментаторы футбола, например, на матчи Лиги чемпионов сейчас не летают. А бедной деревушке Контиолахти в очередной раз пришлось переживать нашествие печенегов из сходнинского леса. Сначала вождь племени разнес в пух и прах Ульяну Кайшеву, так, что она больше ни ногой к нему на интервью. Потом эта каланча неистово анонсировала истерику Евгении Павловой в эфире своей гениальной программы. Спортсменка особенная, с приветом, не самыми выдающимися ораторскими навыками, немного хамоватая. Дмитрий Занин был обязан прекращать, когда Павлова в очередной раз повторяла одни и те же слова. Теперь же из-за непрофессионализма губерниевского пула, его погони за скандалами и сенсациями мы получили психологически подорванную биатлонистку. Вот как раз поэтому, Дмитрий, Елена Валерьевна Вяльбе вас к лыжной сборной и не подпускает.

 

Оценки россиян

Мужчины

Александр Логинов3

Действующий чемпион мира в спринте пока не набрал форму. Ни одного попадания в топ-20 в личных гонках, а в эстафете были шансы побороться за подиум, но он их не использовал.

Матвей Елисеев2

Ужасный последний круг Елисеева – это уже не смешно. Когда в спринте на нем ты с четвертого места выпадаешь из тридцатки, пора задуматься об уходе из спорта. Или все-таки отказаться от работы по индивидуальной программе и централизованно готовиться с Юрием Кминским. Тогда, может, что-то исправится.

Эдуард Латыпов3

В личных гонках выглядел лучшим из наших, в эстафете втащил команду в борьбу за призы. Дальше надеемся на прогресс.

Антон Бабиков3

Для спортсмена, который очень много пропустил, пока неплохо. Но дальше должен быть прорыв, иначе место Бабикова в сборной будет под вопросом. Лучше пусть бегают юниоры.

Петр Пащенко2

72-е место, непопадание в преследование, другой оценки тут быть и не может.

Семен Сучилов2

Выступил еще хуже Пащенко, не попал даже в топ-70. Обоих справедливо не повезут в Австрию, а вместо них возьмут Евгения Гараничева и Карима Халили.

Женщины

Светлана Миронова – 3

Сериал «Научите Свету стрелять» продолжается. Но по результатам она все равно самая стабильная из россиянок.

Ирина Казакевич – 4

Первые выступления в элите более чем нормальные. Две личных гонки в топ-20 и хороший этап в эстафете.

Евгения Павлова – 3

От двойки ее спас колоссальный прорыв вгонке преследования с 44-го места на 13-е.

Ульяна Кайшева – 3

Тройка за эстафету, где Ульяна подняла Россию с восьмого места на четвертое. В личных гонках все печально.

Тамара Воронина – 1

Ужасная стрельба в преследовании, как итог, первое в истории российской сборной снятие как круговой.

Анастасия Гореева – 2

81-е место в спринте, конечно, плохо. Но на молодой спортсменке, которая в элите проводит всего второй этап, пока ставить крест ни в коем случае нельзя. Гореева, в отличие от Сучилова и Пащенко, должна бегать весь сезон. Тогда, возможно, будет прогресс.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх