Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

prostoprosport

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Юровский
    Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
  • Grandad
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

Крутой Коротышка. Ромарио забил 1000 голов и стал сенатором

Коротко о главном. 

Делайте беспроигрышную ставку с Фонбет!

Начало

Ромарио де Соуза Фариа родился 29 января 1966 года. Детство его ничем не отличалось от жизни других бразильских мальчишек: бедняцкие кварталы Рио-де-Жанейро, плохая учеба в школе и футбольный мяч как единственное средство самовыражения. В 1988 году, на Олимпиаде в Сеуле, талант Ромарио раскрылся в полной мере. Он вел за собой свою команду вплоть до финала, где открыл счет, но сборная Бразилии уступила 1:2 «Большой красной машине» сборной Советского Союза.

На корейской Олимпиаде форвард был замечен селекционерами многих клубов, и нидерландский ПСВ «Эйндховен», был первым, кто сделал конкретное предложение.

В ПСВ карьера бразильского форварда складывалась более, чем удачно но только в футбольном отношении. К жизни в Голландии он никак не мог привыкнуть, постоянно ссорился с партнерами и тренерским штабом. В итоге, в 1993 году «Коротышка» перешел в «Барселону».

 

Скандалы, интриги, расследования 

Став лучшим игроком и бомбардиром чемпионата мира 1994 года, «Коротышка» не спешил возвращаться в Барселону, где его команда готовилась к новому чемпионату. В Бразилии форвард даром времени не терял: вляпался в несколько любовных историй; подозревался в употреблении кокаина; попал в аварию; а перед отъездом устроил грандиозную вечеринку, пригласив львиц полусвета, имеющих контракты с Playboy. После этого загула тренер «Барсы» Йохан Кройф заявил, что команда на бразильца больше не рассчитывает.

Проведя в новом сезоне считанное количество матчей за сине-гранатовых, бразилец зимой был отдан в аренду «Фламенго». Через год он вернулся в Испанию, став игроком «Валенсии». В Турии не очень пошло. Этому способствовали многочисленные травмы и перманентный конфликт с главным тренером Луисом Арагонесом, вылившийся в грандиозный скандал. «Коротышка» бросил в адрес тренера ругательство, а Арагонес, даром что в возрасте, в раздевалке выкрутил Ромарио руку, и, удерживая в таком положении, повалил на пол, требуя извинений. Бразилец извинился и покинул стан команды.

 

Один дома

В 1998 году сборная Бразилии отправлялась на чемпионат мира во Францию, а Ромарио играл выставочные матчи за ряд клубов штата Рио-де-Жанейро, чтобы поддерживать себя в форме. Действовал он столь блестяще, и забивал так много, что все бразильцы видели его основным форвардом сборной. За месяц до подачи заявок на мировое первенство «Коротышка» травмировал икроножную мышцу правой ноги, но все же сумел залечить травму в срок. Это не помогло – Марио Загалло не включил форварда в заявку. Кадры с плачущим на пресс-конференции Ромарио обошли весь земной шар. Бразильские болельщики осаждали офисы Национальной федерации с требованием включить «Коротышку» в состав, а Загалло уволить ко всем чертям. Но ничего не помогло: 32-летний форвард остался дома. Ромарио, впрочем, отомстил Марио Загалло, и надо признать, выбрал для этого весьма изощренный способ. Он с помпой открыл в Рио-де-Жанейро собственный ночной клуб, и на презентацию пригласил множество представителей прессы. Когда «Коротышка» показывал туалетные кабинки, то оказалось, что на каждой из них красуется смачная карикатура на Загалло – на этих картинках тренер сборной Бразилии сидел на унитазе с достаточно печальным видом.

Что касается дел футбольных, то с этого времени Ромарио практически постоянно играл в чемпионате Бразилии. У него было множество поклонниц, которые ежедневно признавались «Коротышке» в любви, в результате чего нападающий вел довольно разгульную жизнь. Форвард только официально был трижды женат – первый раз он сочетался браком в Барселоне, последний – в Рио-де-Жанейро. Бразильская свадьба освещалась всеми СМИ страны, о бракосочетании шел прямой репортаж по центральному телевизионному каналу.

В 2003 году «Коротышку» пригласили в Катар на несколько матчей финальной пульки местного чемпионата. Приглашение поступило от одного из нефтяных шейхов, который был ярым поклонником таланта бразильского форварда. В Катаре, однако, Ромарио выглядел лишь бледной тенью самого себя. В Бразилии говорили, что форвард страдает наркотической зависимостью.

В 2005 году «Коротышка» в возрасте 39 (!!!) лет становится лучшим бомбардиром чемпионата Бразилии, разом заткнув рот всем критикам. Он играет настолько блестяще, что вызывается в национальную сборную, и многочисленные поклонники яркого таланта Ромарио мечтают о том, чтобы форвард поехал на чемпионат мира в Германии. Но повторяется история четырехлетней давности – вся Бразилия мечтает видеть нападающего в составе «Селесао»; Парейра в последний день не включает его в заявку; а нападающий вновь не сдерживает слез на пресс-конференции.

 

1000 и 1 гол

Понимая, что упущен последний шанс сыграть на мировом первенстве, Ромарио уезжает в США, где в составе «Майами», возглавляемого его другом, играющим тренером Зиньо, становится лучшим игроком MLS. Спонсоры «Майами» сулили бразильцу очень большие бонусы за каждый забитый гол. Материальная стимуляция находит отклик в душе «Коротышки» он забивает 17 мячей.

В 2007 году в составе «Васку да Гама» «Коротышка» забивает свой 999 гол в карьере, и всю страну охватывает «Ромариомания». Федерация футбола Бразилии специально перенесла все матчи клуба «Васку да Гама» на стадион «Маракана», чтобы свидетелями исторического события стало как можно большее количество зрителей. Отличившись в 999-ый раз в марте, Ромарио так сильно волновался, что для того, чтобы забить свой следующий гол ему понадобилось целых пять матчей. В ночь с 20 на 21 мая 2007 года в игре против команды «Спорт» на 47-ой минуте «Коротышка» подошел к одиннадцатиметровой отметке. Через секунду мяч трепыхался в стеке, плачущий Ромарио был скрыт под грудой тел партнеров, а на табло великого стадиона горела цифра «1000».

 

P.S.

После этого события Ромарио практически не появлялся на поле, став играющим тренером «Васку да Гама». В марте 2008 года он заявил об окончательном прекращении карьеры футболиста. «Я уже не молод, с печальной улыбкой сказал «Коротышка», и у меня уже не те физические кондиции, что были раньше. Я добился очень многого в футболе, и пришла пора дать дорогу молодым».

Естественно, не обошлось и без скандала. Еще осенью 2007 года Ромарио попался на допинге. При этом сам форвард утверждал, что запрещенный препарат финастерид, найденный в его крови и моче, содержится в средстве от облысения, которым пользовался нападающий.

В настоящее время Ромарио де Соуза Фариа занимает пост федерального сенатора Бразилии от штата Рио-де-Жанейро. Соперников у него не было не только на футбольном поле, но и в политике.

Делайте беспроигрышную ставку с Фонбет!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх