Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

Скандалы чемпионатов Европы по футболу: финал Италия – Югославия на Евро-1968

Скандалы, интриги, расследования! Показать все, что скрыто! PPS представляет десятку наиболее драматичных инцидентов, случавшихся на чемпионатах Европы.

РАЗРЕШЕННЫЙ ФАЛЬСТАРТ

Евро-1968. Финал. Италия Югославия 1:1

Обслуживать эту встречу, проходившую на Олимпийском стадионе Рима, было доверено швейцарцу Готфриду Динсту.

Югославы забили за шесть минут до перерыва и вели в счете вплоть до 80-й минуты. Именно тогда был назначен штрафной в пользу «Скуадры адзурры».

Судья инструктировал игроков в «стенке», а тем временем нападающий сборной Италии Анджело Доменгини взял и пробил. Гол! Динст взятие ворот засчитал, вызвав, по свидетельству очевидцев, удивление обеих команд.

Счет 1:1 не изменился до конца матча. «Швейцарский рефери был далек от нейтралитета, писали газеты. Вызывающие действия по отношению к югославским футболистам не оставляли сомнений в том, по чью сторону забора сидел мистер Динст. В первом тайме он отказал Югославии в бесспорном пенальти, а во втором подарил Италии гол. Судейство в этой игре можно признать скандальным».

В переигровке, которая состоялась два дня спустя, верх взяли хозяева 2:0. Кстати, Динст впервые «прославился» двумя годами ранее на ЧМ-1966. Именно он с подачи советского лайнсмена Тофика Бахрамова засчитал спорный третий гол англичан в финальном матче с немцами (4:2).