26-летний чеченец Хамзат Чимаев, выступающий под флагом Швеции, за максимально короткий срок стал настоящей звездой в смешанных единоборствах. Глава UFC Дана Уайт хвалит его, а миллионы фанатов ММА по всему миру ждут его следующего поединка. Действительно ли Чимаев так хорош в бойцовском плане? Давайте разбираться.
Откуда он взялся?
До того, как подписать контракт с UFC Хамзат Чимаев преимущественно бился в промоушене Brave CF и за пару лет одержал шесть побед.
Во время мирового карантина скаутам UFC приходилось искать бойцов по всей планете. И однажды, наткнувшись на бои и профиль шведского чеченца, пригласили его подписать контракт и выйти на коротком уведомлении.
Чимаев дебютировал в UFC 15 июля нынешнего года на турнире UFC on ESPN 13 на «Бойцовском острове». Соперником Хамзата стал валлиец Джон Филлипс, с которым Чимаев справился играючи во втором раунде, победив сабмишеном. Выступление шведа было очень динамичным, а после поединка он бросил вызов всему промоушену: «Эй, UFC, это было слишком легко. Я готов драться на следующем же турнире, найдите мне достойного соперника».
Такое дерзкое поведение понравилось главе промоушена Дане Уайту, и он дал задание матчмейкерам найти оппонента на следующее шоу организации. И соперник в лице североирландца Риса МакКи был найден в короткие сроки.
Через десять дней после дебюта Чимаев вышел во второй раз в октагон. На этот раз он победил уже в первом раунде техническим нокаутом и заявил, что готов в этот же вечер провести еще как минимум одну схватку. Фанатам понравилось то, что швед готов драться с любым оппонентом, и инстаграм спортсмена стал быстро прирастать подписчиками, которые в будущем стали писать Уайту, чтобы Хамзат быстрее получил топового соперника.
«Хамзат Чимаев больше всех был заметен на «Бойцовском острове». говорит глава UFC. Он настолько доминирует, настолько уверен в себе, хочет продолжать сражаться каждые выходные. Мне нравится этот настрой. Мне нравится, насколько он талантлив. Мы бросили на него самого лучшего начинающего таланта из Великобритании, он крут, он настоящий боец. А Хамзат сделал бой таким, будто сопернику тут не место. Посмотрите на статистику от ESPN, он нанес за два боя что-то около 160 ударов, а пропустил два. Парень настоящий игрок, и он это сам знает, что мне нравится еще больше. 192-2 за два боя!».
Чеченец из Швеции
Как так вышло, что талантливый боец из России дерется за Швецию? Чимаев родился 1 мая 1994 года в Чечне. Во время учебы в школе он стал заниматься борьбой и успешно выступал на различных соревнованиях. Когда ему исполнилось 16 лет, он уехал в Швецию к отцу. Здесь и остался. В Швеции Хамзат продолжил выигрывать соревнования по борьбе, став шестикратным чемпионом страны. Боец работал на фабрике морозильников и охранником в ночном клубе.
Хамзат тренируется в одном зале вместе с бывшим претендентом на пояс UFC в полутяжелом весе Александром Густафссоном. Делами бойца занимается менеджер Хабиба Нурмагомедова — Али Абдель-Азиз.
Действительно ли Чимаев так хорош?
Недавно боец в своем инстаграме выложил коллаж, на котором изображен он и Дана Уайт. И подпись: «Я и есть UFC. Собираюсь уничтожить всех!».
Самоуверенности у Чимаева не занимать. Он очень остр на язык и кидает вызовы всем подряд. Такое поведение не оценил глава российской лиги ACA Майрбек Хасиев, который тоже является чеченцем. По словам Хасиева, это неприемлемое поведение.
20 сентября Чимаев проведет свой третий бой в UFC. Его соперником станет американец Джеральд Миршерт. Еще неизвестен результат, а Хамзату на октябрь уже назначают другого оппонента опытного и довольно сильного грэпплера Демиана Майю. То есть никто даже не сомневается в том, что чеченский швед без проблем пройдет американца. Скорее всего, так и случится, ведь Миршерт никогда не являлся топовым бойцом. Он обычный середнячок, которых сейчас много. Но сам факт такого отношения к Джеральду вызывает большие вопросы к промоушену. Это как минимум некрасиво.
Из Чимаева очень рано начали делать суперзвезду. Он еще не дрался с бойцами, чей уровень можно назвать «выше среднего». Да, он побил за десять дней двух британцев, но так же мог выступить, скажем, условный Магомед Исмаилов, который бы тоже не испытал проблем.
Перспективы Хамзата определятся только тогда, когда он проведет бой с Майей. И если победит, то его можно будет считать восходящей звездой. В истории UFC уже были случаи, когда раньше времени из спортсмена делали поп-звезду. Например, Сейдж Норткатт. Ему было всего 18 лет, когда его представляли, как будущего чемпиона и лучшего бойца вне зависимости от весовых категорий. Сейчас этого парня нет даже в UFC. Он выступает в лиге One FC, где в своем последнем поединке получил большой ущерб для здоровья.
Сейчас все говорят о Чимаеве. Пиар-машина UFC работает полным ходом. Но что случится, когда он потерпит первое поражение?
]]>
Свежие комментарии