Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

prostoprosport

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Юровский
    Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
  • Grandad
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

Триумфы «Красной Машины»: ЧМ-1966, сказ о том, как была уничтожена сборная Чехословакии

#ProstoProSport повествует о том, как сборная СССР в статусе лидера международного хоккея в очередной раз завоевала золотые медали чемпионата мира.

 

ЧМ-1954. Великая победа сенсационного дебютанта

ЧМ-1956. Первое олимпийское золото хоккейной дружины! 

ЧМ-1963. СССР снова чемпион! И так будет 9 лет подряд

ЧМ-1964. Команда мечты: три титула за одиннадцать дней  

ЧМ-1965. Мировой чемпионский кубок отправляется в Москву. Навечно     

Локация и формат

ЧМ-1966 впервые в своей истории принимала Югославия. Матчи проходили в Любляне с 3 по 13 марта. Формат соревнования не поменялся: восемь команд играли каждая с каждой по круговой системе. Организаторы постарались выстроить турнир так, чтобы противостояние команд «Большой четверки» (СССР, Канада, Чехословакия, Швеция) выпадало на конец соревнований.

Впервые в восьмерке сильнейших дебютировала сборная Польши. Она уехала домой с семью поражениями и разницей шайб 11:44.

«Красная машина»

Сложившийся дуэт Чернышев – Тарасов по-прежнему был во главе сборной СССР. Ворота защищал надежный Виктор Коноваленко из горьковского «Торпедо», которому западная пресса дала прозвище «Русский медведь». Александр Рагулин из ЦСКА считался одним из лучших защитников мирового хоккея. Впереди всех была готова разорвать «тройка академиков»: армейцы Локтев – Альметов – Александров.

Чернышев и Тарасов в Югославии взбудоражили мировую хоккейную общественность заявлением о том, что сборной СССР хотелось бы сыграть не с любительской, а профессиональной сборной Канады, составленной из игроков НХЛ.

Сами же канадцы (любители) вляпались в очередной скандал. В матче против Чехословакии при счете 1:1 судьи не засчитали гол «Кленовых листьев» из-за сдвинутых ворот. Восточноевропейцы сумели вырвать победу на последней минуте, после чего Канада хотела покинуть турнир. Еле уговорили остаться.

Поход за золотом

Сборная СССР привычным катком прошлась по большинству своих соперников: финны получили 13 шайб, американцы – 11, ГДР – 10, а Польша – 8. Канадцев победили со счетом 3:0, Виктор Коноваленко был великолепен в том матче. Самым тяжелым выдался матч против шведов. Советские хоккеисты уступали 0:2, но сумели в итоге вырвать ничью 3:3.

В последнем туре Советский Союз встречался со сборной Чехословакии, выигравшей все свои поединки на турнире. Для обеспечения золотых медалей команде СССР нужна была только победа. Зрители, журналисты и специалисты ожидали тяжелую борьбу, но этого не случилось. Уже к 15-й минуте игры подопечные Чернышева и Тарасова вели со счетом 4:0, а Вячеслав Старшинов оформил хет-трик. Итоговый счет – 7:1 в пользу сборной СССР.

Звезда: Вениамин Александров  

С 17 очками крайний форвард «тройки академиков» стал лучшим бомбардиром турнира. Вот как игру этого звена характеризовал великий Вячеслав Старшинов: «Гроссмейстерская тройка», «тройка-эталон», «тройка академиков»… Как только не называли! Но главным было то, что с появлением альметовского звена утвердилась манера игры тройки, в которой взаимозаменяемость, разнохарактерность игроков обеспечили очень высокий уровень комбинационности».

Это был последний турнир знаменитого армейского звена. В этом же году 33-летний Константин Локтев повесил коньки на гвоздь. Альметов ушел из спорта в 1967 году, а Александров в 1969.

Делайте беспроигрышную ставку с Фонбет!

ЧМ-1966 

  1. СССР
  2. Чехословакия
  3. Канада

Лучшие игроки:

  • Вратарь – Сет Мартин (Канада)
  • Защитник – Александр Рагулин (СССР)
  • Нападающий – Константин Локтев (СССР)

Символическая сборная ЧМ:

  • Вратарь: Сет Мартин (Канада)
  • Защитники: Александр Рагулин (СССР) – Гэри Бегг (Канада)
  • Нападающие: Константин Локтев (СССР) – Фрэнсис Хакк (Канада) – Вениамин Александров (СССР)

Лучшие бомбардиры:

  • Александров (СССР) – 17 (9+8)
  • Альметов (СССР) – 13 (5+8)
  • Якушев (СССР) – 13 (2+11)
  • Старшинов (СССР) – 12 (11+1)
  • Прыл (Чехословакия) – 10 (6+4)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх