Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

prostoprosport

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Юровский
    Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
  • Grandad
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

Выдающийся прокат Ягудина, революция от Липницкой и слезы Медведевой: горячий топ лучших программ российских фигуристов

Автор #ProstoProSport вспоминает о красоте. О красоте, которая берет за душу.

 

Алексей Ягудин

«Зима»
Год: 2002

Алексей Ягудин на ОИ-2002

Фото: youtube.com

Воистину легендарный прокат. Прошло почти 18 лет, фигурное катание шагнуло далеко вперед с технической точки зрения, но ни один из современных гениев не в состоянии сделать то, что удалось Ягудину. Тогда казалось, что это был пик его противостояния с более молодым Евгением Плющенко. Сейчас становится понятно, что Алексей ни с кем не соревновался. Это были его Игры.

В каждом жесте Алексея в шикарной постановке Татьяны Тарасовой заключены невероятная легкость и величие. Шикарные пролетные прыжки, невероятная дорожка шагов, максимальный контроль над эмоциями зала. Это было выступление выдающегося артиста.

 

Елена Ильиных/Никита Кацалапов


Год: 2014

Елена Ильиных и Никита Кацалапов главные рок-н-ролльщики российского фигурного катания новой волны. Безумно красивые, харизматичные, по-своему гениальные и очень сложные. Этой паре многое дано от природы, поэтому тренироваться они не любили. Ребята могли быть лучшими в мире на долгие годы, но не захотели. Так бывает. Все-таки пары – это всегда про компромисс, а тут две яркие индивидуальности.

Лена и Никита умели овладевать сердцами и разумом публики. Их выступления – сплошной эстетический кайф. Они не про оценки, медали и строчки в протоколах. После выступлений Ильиных и Кацалапова просто хотелось сказать: «Какие они крутые!».
Программа «Черный лебедь» визитная карточка их крутости.

 

Евгения Медведева

«Анна Каренина»
Год: 2018

Это был невероятно трудный год для Евгении Медведевой. На пути к Олимпиаде, которую она должна была выиграть, ее ждали стрессовый перелом стопы, миссия по спасению российского спорта на заседании МОК в Лозанне и первое за два года поражение на домашнем чемпионате Европы.
А еще Жене пришлось менять произвольную программу.

Постановку Ильи Авербуха восприняли неоднозначно, да и на соревнованиях Медведевой не удавалось откатать ее чисто. Выход нашелся довольно быстро: тренерская группа Этери Тутберидзе сделала для Жени новую произвольную, взяв за основу образ Анны Карениной из показательного номера. Получилось очень мощно. Прокат Медведевой в Пхенчхане-2018 был полон отчаяния и надрыва. Ее слезы после выступления мы никогда не забудем.

 

Юлия Липницкая

«Список Шиндлера»
Год: 2014


Девочка в красном платьице. Номер-легенда. 

Липницкая навсегда запомнится нам хрупкой девочкой, которая буквально в одиночку перевернула представление о женском фигурном катании в нашей стране. Она была первой ученицей Тутберидзе, которой, пусть и ненадолго, но удалось стать явлением.

Юлия натурально сводила с ума своими выступлениями. Ее произвольная на музыку из фильма «Список Шиндлера» моментально стал классикой. Абсолютно шедевральная постановка Ильи Авербуха, в которой все технические элементы смотрятся предельно уместными и точными. Ну и, конечно же, сама Юлия. Она творила настоящую магию.

 

Алина Загитова

«Дон Кихот»
Год: 2018


Номер олимпийское золото! 

Предельно сложная программа, в которой почти все прыжковые элементы стоят во второй части. В 2018-м Тутберидзе взломала фигурное катание с помощью суперталантливой Алины Загитовой, которая проводила свой первый сезон во взрослом катании. Это было второе подряд олимпийское золото для наших девушек.

Но основная драма и по сей день заключается в том, что многие считают ту победу Загитовой незаслуженной. Все болели за Медведеву, которая на тот момент была лучшей спортсменкой страны. После этого мир российского фигурного катания окончательно сошел с ума. Из-за потоков лютого хейта все забыли, насколько революционной крутой был «Дон Кихот» Загитовой, которая в итоге собрала «большой шлем» и отправилась восстанавливать нервную систему в шоу.

 

Елена Бережная/Антон Сихарулидзе


Год: 2002

Елена Бережная и Антон Сихарулидзе – настоящие олимпийские чемпионы, и никто не убедит меня в обратном. Все эти скандалы, истерики и позорный второй комплект золотых медалей для канадцев отходят на второй план, когда смотришь «Медитацию», которую поставила Елене и Антону Тамара Москвина.

Даже сейчас от нее бегут мурашки по коже, потому что она не про технику, а про настоящие чувства. Бережная и Сихарулидзе своими выступлениями вынимали душу, вкладывая максимальную искренность в каждое движение. Кажется, это и называется искусством.

 

Евгений Плющенко

«Крестный отец»
Год: 2006

На Олимпиаде-2006 Евгений Плющенко был человеком с друго планеты. Он победил в максимально доминирующем стиле. Это было по-спортивному злое и вдохновенное катание. Он плавил лед и сердца публики на пути к первому олимпийскому золоту. В этот прокат Плющенко вложил все, что у него было. Так круто он больше не катался никогда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх