Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

Триумфы «Красной Машины»: ЧМ-1967, стопроцентный результат!

#ProstoProSport повествует о том, как доминирование сборной СССР постепенно достигало своего апогея: она выиграла все матчи на турнире.

Локация и формат

Австрия в третий раз в своей истории принимала мировое первенство. Матчи прошли в Вене с 18 по 29 марта. Было принято новое правило: при равенстве очков между двумя командами выше оказывалась та, которая была сильнее в личной встрече.

Формат: восемь сборных, круговая система.

На ЧМ-1967 сборная Чехословакии сенсационно, впервые в своей истории уступила команде Финляндии 1:3.

56 чехословацких болельщиков попросили в Австрии политического убежища.

«Красная машина»

Чернышев и Тарасов по-прежнему вдвоем руководили сборной СССР. Константин Локтев завершил спортивную карьеру, и в «тройке академиков» к Альметову и Александрову присоединился 19-летний талант, универсал и «чернорабочий» в лучшем смысле этого слова Виктор Якушев. Всю свою карьеру, продолжавшуюся почти четверть века, этот хоккеисты отыграл за один клуб, московский «Локомотив».

Поход за золотом

Впервые в истории чемпионатов мира победитель турнира (СССР) опередил серебряного призера (Швеция) на 5 очков. Советские хоккеисты забросили 16 шайб в ворота сборной ФРГ, 12 – в ворота команды ГДР, 8 – финнам, 7 – американцам. Предполагалось, что очень тяжелой будет игра против «Тре Крунур», но шведы, пропустив в первом периоде, оказались сломлены. Сборная СССР в итоге разгромила скандинавов со счетом 9:1.

Самым тяжелым матчем стало очередное сражение с Канадой. «Кленовые листья» с первых же минут игры бросились на штурм ворот Виктора Коноваленко и могли забивать несколько раз. Но Коноваленко крутился как белка в колесе и пропустил только однажды. Канадцы сумели вовлечь советскую команду в нехарактерный для нее силовой хоккей, в котором североамериканцы чувствовали себя как рыба в воде. Лишь во втором периоде советская сборная нашла свою игру, но отыгралась благодаря курьезному голу Анатолия Фирсова. Выбрасывая шайбу подальше, он парашютом запустил ее в сторону канадских ворот, и, задев защитника, она поменяла направление и влетела в сетку.

В третьем периоде уже сборная СССР имела огромное преимущество перед выдохшимися канадцами. Их голкипер Сет Мартин раз за разом спасал свою команду, но это не могло продолжаться вечно. Последнюю и решающую шайбу в этом матче забросил Вячеслав Старшинов.

Звезда: Анатолий Фирсов

Нападающий ЦСКА стал лучшим бомбардиром турнира, был признан лучшим нападающим и вошел в символическую сборную ЧМ-1967. Кроме незабываемого гола канадцам он наколотил еще десять шайб.

Через шесть лет, завершив свою карьеру, он выпустит книгу «Зажечь победы свет».