Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

prostoprosport

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Юровский
    Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
  • Grandad
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

Футбольные трансферы, потрясшие мир

Футбол является самым популярным видом спорта в мире. Некоторые трансферные истории становятся достоянием общественности, которое обсуждает весь мир.

Некоторые трансферы подвергли в шок не только мировой футбол, но и всю мировую общественность. Давайте вспомним несколько таких историй. А пока читаете, получите свой бонус за регистрацию тут.

 

Дэвид Бекхэм («Реал» -> «Лос-Анджелес Гэлакси»)

В этот трансфер не верилось до последнего момента. Даже Фабио Капелло, тогдашний тренер «сливочных», был уверен, что Дэвид вернется обратно через несколько дней и это просто хороший рекламный ход, но он не вернулся. А теперь представьте, МЛС тогда была никому не нужной лигой, на матчи которой ходило по 5 тысяч человек, а Дэвид был футбольной знаменитостью номер один в мире. И в США понимали: чтобы поднять интерес к футболу в стране нужна бомба. Этой бомбой стал Бекхэм. Поговаривают, что за пять лет в Америке он заработал более 200 миллионов долларов. Даже сейчас это нереальный контракт для футбола. В итоге тот трансфер спровоцировал резкий рост интереса к соккеру в Соединенных Штатах. Увеличилось число проданных билетов на матчи, подорожали телевизионные права, СМИ стали постоянно говорить о футболе. В общем, лига получила огромный импульс к развитию и в нее потихоньку поехали звезды.

 

Неймар («Барселона» -> «ПСЖ»)

Наиболее свежий пример. Этот трансфер обошелся парижанам в 222 миллиона евро. Предыдущий трансферный рекорд был побит двукратно. Никто не мог представить, что такое вообще реально, ведь подобные огромные суммы отступных для того и прописываются, чтобы их никто не мог потянуть. Но только не когда ты – Катар, и вся твоя страна состоит из нефти. В общем, Неймар не захотел оставаться в тени Месси и рискнул, а главным выигравшим, несмотря на огромные траты, оказался Париж. Клуб встал и сказал всему миру: «Да, мы топ-клуб. Пока мы не выиграли Лигу Чемпионов, но скоро это сделаем. Мы очень крутые, не нужно нас считать вторым эшелоном. Игроки выбирают нас». После этого трансфера о «ПСЖ» начали в разы больше, правда, некоторые стали называть это концом футбола, ведь клуб параллельно заявил, что им все равно на финансовый фейр-плей. Они тратят, сколько хотят, они сильнее, потому что богаче. И это уже совсем не круто.

 

Луиш Фигу («Барселона» -> «Реал»)

2000-й год. Луиш Фигу переходит из «Барселоны» в «Реал» за 60 миллионов евро. Как признавался Перес, уговорить перейти Фигу было все равно, что вырвать сердце у соотечественников. Португалец был главной звездой и капитаном «Барселоны». Его обожали в Каталонии, и он берет и переходит в стан злейшего врага. Тогда никто не мог и предположить, что такое возможно и никто не мог заплатить за игрока 60 миллионов, но Перес и Фигу рискнули. Шумиха не утихала несколько лет, а каждый матч в Каталонии для Фигу был аналогичен поездке в ад. Сотни монет и зажигалок были брошены в футболиста. Однажды в него бросили даже свиную голову. Плакатов с надписью «Иуда» было не сосчитать. Тем не менее, для «Реала» этот трансфер оказался выигрышным. Фигу получил «Золотой мяч» и положил начало эре Галактикос, так что вскоре в клуб перешли Зидан, зубастик Роналдо, Бекхэм и другие. «Реал» стал первым суперклубом в истории, скупающим всех главных звезд и показавшим, как должен работать маркетинг в футболе. Уже потом пришли Абрамович, шейхи и другие владельцы, но по шумихе с тем переходом и по сей день не может сравниться никто и ничто.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх