Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

prostoprosport

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Юровский
    Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
  • Grandad
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

Триумфы «Красной Машины»: ЧМ-1969, «Я бы лучше умер, чем проиграл русским» и другие события

#ProstoProSport рассказывает о том, как сборная СССР в тяжелейшей борьбе с командой Чехословакии буквально «на флажке» выгрызла золотые медали.    

ЧМ-1954. Великая победа сенсационного дебютанта

ЧМ-1956. Первое олимпийское золото хоккейной дружины

ЧМ-1963. СССР снова чемпион! И так будет 9 лет подряд

ЧМ-1964. Команда мечты: три титула за одиннадцать дней  

ЧМ-1965. Мировой чемпионский кубок отправляется в Москву. Навечно   

ЧМ-1966. Сказ о том, как была уничтожена сборная Чехословакии

 ЧМ-1967. Стопроцентный результат!      

ЧМ-1968. Когда все решилось в последнем туре         

Локация и формат

ЧМ-1969 должен был проходить в Чехословакии, но после событий Пражской весны и ввода в страну советских войск, Международная хоккейная федерация в срочном порядке перенесла мировое первенство в Швецию. Турнир проходил с 15 по 30 марта в Стокгольме.

Изменился и формат соревнований. В ЧМ-1969 участвовало только шесть сборных, которые проводили между собой матчи в два круга.

Турнир стал самым драматичным за все последнее время. По его итогам в группу B выбыли американцы, проигравшие все десять своих поединков.

«Красная машина»

Чернышев и Тарасов проводили смену поколений, и в сборной СССР появилось целых семь новичков. Распалась тройка Полупанова путем отлучения из нее самого Виктора Полупанова. Таким образом к Викулову и Фирсову присоединился 19-летний Виктор Мальцев.

В Стокгольме дебютировало на крупных международных соревнованиях и еще одно звено, которое многие и многие годы будет ковать славу и титулы советского хоккея: Михайлов – Петров – Харламов.

Поход за золотом

Сборная СССР для начала размазала по льду команду США – 17:2 с хет-триками Старшинова и Фирсова. Однако по итогам всего турнира подопечные Чернышева и Тарасова потерпели два поражения. Такого с ними не случалось с 1961 года и впервые в истории СССР дважды на турнире проиграл одному и тому же сопернику. Оба раза «советы» уступили Чехословакии – 0:2 и 3:4. Для чехословацких игроков после известных событий поединки со сборной СССР стали самым важным делом жизни.

Капитан чехословаков Йожеф Голонка «расстреливал» из клюшки скамейку советской сборной, а после матча, завершившегося победой его команды, сказал знаменитую фразу: «Я бы лучше умер, чем проиграл русским!».

Перед последним туром у ЧССР в активе имелось 14 очков, а у СССР и Швеции по 12. Чехословакия и Швеция играли между собой, и чтобы стать чемпионом мира, чехословацким хоккеистам надо было просто не проиграть, тогда как «Тре Крунур» требовалась победа с перевесом в две шайбы. Игра выдалась поистине сумасшедшей и стала настоящей дуэлью вратарей. Швед Хольмквист сделал 31 спасение и ушел со льда с шатаутом, а на счету Дзуриллы было 32 сэйва, но одна пропущенная шайба. Чехословаки после матча рыдали и не стеснялись слез. Они дважды победили ненавистную им «красную команду», но так и не сумели выиграть чемпионат мира.

В последней игре турнира СССР обыграл Канаду 4:2, имея довольно-таки большое игровое преимущество.

В итоге три команды, СССР, Швеция и Чехословакия, набрали одинаковое количество очков. Советская сборная стала чемпионом мира благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных шайб.

Звезда: Анатолий Фирсов  

Это был пиковый турнир 28-летнего нападающего. Несмотря на то, что ему пришлось играть с новым юном центром, Мальцевым, Фирсов по-прежнему наводил ужас на соперников одним своим появлением на льду.

Нападающий обладал щелчком удивительной силы и точности. Говорили, что в то время в мировом хоккее никто не умел бросать сильнее Фирсова.

Делайте беспроигрышную ставку с Фонбет!

ЧМ-1969 

  1. СССР
  2. Швеция
  3. Чехословакия

Лучшие игроки:

  • Вратарь – Лейф Хольмквист (Швеция)
  • Защитник – Ян Сухи (Чехословакия)
  • Нападающий – Ульф Стернер (Швеция)

Символическая сборная ЧМ:

  • Вратарь: Владимир Дзурилла (Чехословакия)
  • Защитники: Леннарт Сведберг (Швеция) – Ян Сухи (Чехословакия)
  • Нападающие: Анатолий Фирсов (СССР) – Вацлав Недоманский (Чехословакия) – Ульф Стернер (Швеция)

Лучшие бомбардиры:

  • Фирсов (СССР) – 14 (10+4)
  • Михайлов (СССР) – 14 (5+9)
  • Стернер (Швеция) – 14 (5+9)
  • Голик (Чехословакия) – 14 (4+10)
  • Харламов (СССР) – 13 (6+7)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх