Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

prostoprosport

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Юровский
    Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
  • Grandad
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

Одежда из мембраны: каким местом она «дышит»?

Многие слышали о мембранной одежде, но вопросы продолжают звучать: «А что это?», «А как это?». #ProstoProSport разбирается, как применять передовые технологии в повседневной жизни, не мерзнуть на улице и не потеть в метро.

Что такое «мембрана»?

Мембранная ткань — вид ткани, которая благодаря своей особой структуре обладает водоотталкивающими и ветрозащитными свойствами, и в то же время пропускает через себя водяной пар, выделяемый телом человека.

Собственно мембрана – это либо тончайшая плёнка, которая ламинирована (приварена или приклеена по особой технологии) к верхней ткани, либо специальная пропитка, жёстко нанесённая на ткань горячим способом при производстве. С внутренней стороны плёнка или пропитка может быть защищена ещё одним слоем ткани.

Таким образом, мембранная ткань представляет собой «бутерброд»: слой ткани + слой мембраны (двухламинарная ткань) или ткань + мембрана + дополнительный слой материала, защищающего саму мембрану от повреждений (трехламинарная ткань). Водопроницаемая сторона мембраны обращена «внутрь», водоотталкивающая – «наружу».

Последняя новинка – 2,5-слойная мембранная ткань. Это двухслойная мембранная ткань, изнутри покрытая подобием защитного напыления для защиты самой мембраны. Имеет все преимущества трёхслойной мембраны, но весит меньше.

«Мембрана» и «гортекс» это разные вещи?

Одним из первых, кто преуспел в деле изготовления мембран, был Боб Гор, основавший в 1958 году компанию Gore, которая изначально специализировалась на поиске применений инновационному для тех времен материалу – тефлону. Лишь в 1969 году в ходе эксперимента была получена первая мембрана. Именно так началась история одежды с использованием ткани Gore-Tex от компании «W. L. Gore and Associates».

И до сих пор люди очень часто ищут одежду с «гортексом», а не одежду с мембраной, просто не подозревая о существовании целого рынка мембранных тканей. Так, наряду с Gore-Tex, мембранные материалы под собственными сертифицированными марками выпускают Toray, Polartec Event, Unitika.

Две главные характеристики мембраны

Существует два главных параметра, в которых выражаются «способности» изделия. Именно на них нужно строить свой выбор, а потом обращать внимание на все остальное.

1.Водонепроницаемость (водостойкость)– это высота столба воды, который мембранавыдерживает, не промокая. Другими словами, на тестовый участок вертикально давит некий столб воды, высоту столба увеличивают до момента, пока вода не начнет просачиваться сквозь мембрану. Измеряется в миллиметрах. Таким образом, чем данный показатель больше, тем лучше.
Показатели: 20.000 мм означает, что ткань не промокает в штормовых условиях (сильный ветер, косой сильный дождь, снег); 10.000мм ткань выдерживает сильный дождь; около 5.000мм слабый дождь и снег; около 3.000мм моросящий дождь и мокрый несильный снег.

2. Дышащие свойства (паропроницаемость) это количества пара, которое пропускает ткань за определенный период времени.

Принята единица измерения: MVTR (moisture vapor transmitting rate — «скорость переноса водяного пара») «количество грамм на квадратный метр ткани за 24 часа».

Показатели: Экстремально дышащие материалы от 13 000 г/м2 сутки. Высокая дышащая способность: 6 000-13 000 г/м2 сутки. Дышащие материалы: 3 000-6 000 г/м2 сутки.

Другой показатель RET (evaporate resistance — «сопротивление испарению»), применяется компанией Gore-Tex. Чем ниже значение RET — тем более влаагоотводящей является мембрана. Экстремально дышащие – 0-6, не дышащие 20 и выше.

Эти характеристики указываются на ярлыках одежды в виде двух чисел, например, 10/8K или 10 000/7 000, 5/6. Первое число указывает на водостойкость, второе — на паропроницаемость.

Краш-тест мембранной ткани

Краш-тест мембранной ткани

Типы мембраны

Существуют три основные категории мембранных тканей: повседневные, профессиональные и для занятий активными видами спорта.

Мембраны из первой категории предназначены для повседневной носки, их можно часто встретить в осенней и зимней верхней одежде для взрослых и детей.

Вторые используются при изготовлении профессиональной одежды, например, для альпинистов или лыжников.
Мембраны для активных видов спорта более лёгкие и более «дышащие», чем другие, потому что им необходимо успевать отводить большее количество тепла от разогретого активностью тела бегуна или велосипедиста.

Как мембрана «дышит»?

Сама мембрана – это пористый слой с большим количеством микроотверстий. К примеру, в тканях со средней паропроницаемостью на 1 кв.см. расположено до 1,5 миллионов «пор». Отверстия имеют размер в десятки тысяч раз меньше капли воды, а влага через них выводится в виде пара.

Горнолыжники, сноубордисты и альпинисты часто становятся свидетелями «парения» своей одежды, если в горах резко снижается температура воздуха и меняется влажность. Для ускорения процесса влагоотведения у качественной мембранной одежды предусмотрены вентиляционные карманы на молниях, на куртках – на внутренней стороне рукава, под мышками, на брюках – на внутренних боковых швах.

Важно

В изделиях проверенных производителей вы не найдёте мембранной одежды с простроченными швами. Чтобы сделать свои модели герметичными и действительно непроницаемыми для дождя, мокрого снега и ветра, все швы проклеиваются.

Если вы видите на куртке или брюках шов от швейной машины – значит, у вас в руках некачественное изделие, а сквозь отверстия от иголки будет просачиваться вода.

Если на этикетке написано «all seams are sealed» ─ все швы полностью проклеены, а если вы видите «critical seam sealing» проклеены только основные, верхние швы – на плечах и рукавах.

Молнии также вклеиваются, а сами зубчики молнии ламинируются слоем водоотталкивающего полимера.

Фото vk.com

Мембранный флис

Не только верхняя одежда может быть из тканей с мембраной. Если следовать принципу многослойности одежды для холодов (1 –бельё/термобелье, 2 – утепление, флис, 3 – верхняя одежда, мембрана), то второй слой также может быть «пористым». Такие ткани обозначаются как Soft Shell и Windbloc .

Как ухаживать за одеждой с мембраной

Мембранная одежда стоит немало, поэтому стоит позаботиться, чтобы изделие из высокотехнологичных тканей прослужило долго.

Для каждого вида мембраны в зависимости от ее состава существуют особые рекомендуемые условия ухода и химические средства для стирки, чтобы изделия дольше сохраняли свои свойства.

Одежду из мембранных тканей нельзя подвергать химчистке, стирать с обычными моющими средствами и порошками, хлорсодержащими средствами, а также применять любые ополаскиватели или кондиционеры. Структура мембраны после такой обработки нарушается, поры забиваются, функциональные свойства утрачиваются, и восстановить их невозможно.

Основное правило – использовать специальные средства для стирки мембранных тканей, которые очищают ткань и не нарушают свойства мембраны. В дополнение к ним есть средства, повышающие дышащие и водоотталкивающие свойства мембраны (спреи, пропитки).

Стирка должна производиться при температуре не выше 30-40С, вручную или в машинке без замачивания в режиме ручной стирки, без отжима.

Если изделие сильно загрязнено, то загрязненные места нужно застирать отдельно мылом до основной стирки и без замачивания.

Всегда смотрите на этикетку, где указано, как ухаживать за конкретным изделием.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх