Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

prostoprosport

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Юровский
    Навка жена того деятеля,который считает Урганта большим патриотом.Что вы хотите от них?Навка заступилась...
  • Grandad
    Есть некое спортивное гражданство. Оно, видимо, не предполагает отказ от российского.Навка заступилась...
  • Елена Мамонова
    Даже на инвалидам отыгралисьПутин высказался ...

VAR помог «Зениту» и отнял очки у «Спартака». Итоги 24-го тура РПЛ

Такого зрелища вы не увидите больше нигде. PPS снова восхищается нашим великолепным чемпионатом.

Результаты тура

«Ахмат» – «Сочи», 1:1
«Зенит» – «Крылья Советов», 2:1
«Оренбург» – «Краснодар», матч отменён, «Оренбургу» будет засчитано техническое поражение 0:3
«Спартак» – «Уфа», 0:0
«Рубин» – «Локомотив», 0:2
«Динамо» – ЦСКА, 0:0
«Арсенал» – «Ростов», 2:1
«Урал» – «Тамбов», 2:1

«Зенит» помучался с «Крыльями»

«Зенит» еще не чемпион только математически. Результат матча с «Крыльями Советов» не имел вообще никакого значения. Даже поражение не означало бы вообще ничего. Петербургские футболисты могли просто пинать мячик в свое удовольствие, что они и делали. Но болельщики по итогам прошлого тура ждали голевой феерии в одни ворота. Команда Сергея Семака должна была пообломать «Крылышки» и выщипать из них весь пух. Собственно, по всем статистическим показателям «сине-бело-голубые» превзошли соперника на два, три порядка. По воротам, например, пробили 26 раз против шести. И если бы им, действительно, было надо, самарцы бы получили дежурную пятерку.

А так достаточно двух точных ударов Артема Дзюбы с пенальти. Для форварда сборной России эти мячи стали 14-м и 15-м в чемпионате, и он еще сильнее упрочил лидерство в гонке бомбардиров. Сначала, правда, отличились гости. Максим Глушенков забил с передачи Антона Зиньковского второй тур подряд. Но это, в принципе, и все, что смогли сделать футболисты с берегов Волги. «Крылья» нанесли всего один удар в створ, а бедный Андрей Лунев скучал в воротах. Чуть ли не впервые в карьере голкипер «Зенита» сделал ноль сейвов за матч.

Были еще отмененные голы, как в одну, так и в другую сторону. Интернет комментаторам не надо орать и возмущаться. «Зенит» не работает с судьями. Он сильнее остальных команд РПЛ по другим причинам. А Павел Кукуян во всех эпизодах, и с не засчитанными взятиями ворот, и с пенальти, принял абсолютно верные решения с помощью VAR. Да, в итоге победа петербуржцев выглядит немного скрипучей, трудовой и не без доли везения. Два 11-метровых, «Крылья» вели, сравняли бы счет, если бы не вмешался видеоассистент рефери. Но на самом деле «Зенит» даже в расслабленном состоянии полностью нейтрализовал противника. Ребята Семака держали нити игры и управляли ей как опытные кукловоды. При 2:2, они обязательно забили бы третий. Если бы захотели, и четвертый, и пятый. А так, зачем напрягаться? Ты уже чемпион. Можно спокойно готовиться к следующему сезону и катать почти что товарищеские двусторонки.

Николич и Миранчук порвали Слуцкого

«Локомотив» все равно пока команда Семина. Но сербский специалист, хоть и играет по лекалам Палыча, начинает внедрять что-то свое. За два тура стало понятно, Марко – не любитель замен. С «Оренбургом» он сделал только одну рокировку, с «Рубином» – три из разрешенных пяти, но опять в последние 10 минут матча. И ладно бы у «железнодорожников» была короткая скамейка. Николичу есть, кем усиливать игру. Например, Антон Миранчук. Вообще, напрашивался его выход в старте вместо дисквалифицированного Рифата Жемалетдинова. Однако новый коуч «Локо» – сторонник оригинальных решений. На правом фланге атаки появился Дмитрий Рыбчинский. И ведь не прогадал чертяга. Точно что-то знал. Молодой полузащитник соорудил первый гол гостей прекрасной передачей на Алексея Миранчука. Затем главная звезда «Локомотива» оформила дубль с пенальти, и всего за 29 минут решила исход игры.

«Рубин» же производил жалкое впечатление. Даже яркий Хвича Кварацхелия потускнел. Слуцкий пыжился, пытался что-то исправить заменами, но Николич, хоть и с багажом Семина, переиграл его по всем статьям, как опытный гроссмейстер шахматиста новичка. А до матча статусы тренеров были ровно противоположными. От Леонида ждали сюрпризов для Марко. Тем более в прошлом туре казанцы довольно убедительно победили «Урал» в гостях. Похоже, серб в России приживется. Зря мы в него не верили. Да и у «Локомотива», наверное, будет все не так плохо, как казалось. Если, конечно, Кикнадзе с Мещеряковым не устроят летнюю суперраспродажу с акциями и скидками.

«Спартак» обокрали и засушили

Непонятно, зачем букмекеры верили в народную команду и давали близкие к единице коэффициенты на ее победу. К ней в гости ехал не какой-нибудь «Санкт-Галлен» или «Легия». Бронированный пятизвездочный автобус премиум-класса на поле «Открытие Арены» запарковал сам Вадим Евсеев. А в пассажирском салоне сидела злая, цепкая, неуступчивая, жесткая и бескомпромиссная «Уфа», которой плевать на все, включая коронавирус. 11 матчей в сезоне эти ребята сыграли на ноль. Больше только у «Зенита». В Москву они отправились именно за этим результатом. А если повезет, можно и грохнуть фаворита, что уфимцы уже неоднократно делали с тем же «Спартаком».

«Уфа» хотела 0:0, так и играла. Ни на шаг не отступала от своей философии мелкого фола, выносов и выверенных до мелочей стандартов. Только безумный, в хорошем смысле слова, Остон Урунов куда-то бегал, финтил, пижонил и пытался сделать нам красиво. Причем даже не без оснований. У «Спартака» из-за дисквалификации матч пропускали два основных защитника Лукас Айртон и Георгий Джикия. Трио в центре обороны, Самуэль Жиго, Илья Гапонов, Павел Маслов, не внушало уверенности в своей надежности и на бумаге было уязвимым местом «красно-белых». Поэтому нужно было регулярно терзать молодых Маслова и Гапонова, пытаться обыграть их яркими финтами, чтобы они перегорели, посыпались и стали ошибаться. К чести ребят, этого не произошло.

А вот к Доменико Тедеско есть вопросы. Ему, вроде как, нужно было побеждать. Но своими заменами на 63-й минуте он, видимо, намекнул, что согласен на нули. Иначе, зачем было убирать креативного, острого Зелимхана Бакаева и живчика бегунка Джордана Ларссона. При этом на поле остался мертвейший Эсекьель Понсе. От аргентинца не было вообще никакой пользы, и этот матч стал для него одним из худших в спартаковской карьере. Александра Соболева нужно было выпускать вместо него. Возможно, даже в старте. Российский форвард в очередной раз показал себя мастером выбрать позицию в штрафной. Только мяч ему туда доставьте, и Соболев его обязательно пропихнет в сетку. Если Жиго не будет стоять в офсайде и создавать помехи вратарю, даже гол засчитают. А сейчас, как бы не возмущались члены «красно-белой» секты, VAR отменил все по правилам. Да и Беленов в концовке не заползал за линию ворот. Мяч должен пересечь ее полностью. Когда он цепляется за ленточку хотя бы проекцией, гола нет. Так что, никакого газпромовского антиспартаковского заговора. 0:0 – справедливый исход. Готовьтесь теперь к дерби с ЦСКА. Победите, до гарантированного места в Лиге Европы будет всего два очка.

ЦСКА не проиграл без Гончаренко

Матча «Динамо» – ЦСКА вообще не должно было быть. У «бело-голубых» коронавирус. В прошлом туре из-за него перенесли встречу с «Краснодаром», а команда, вроде как, закрылась на двухнедельный карантин. Ходили слухи, что, по ростовскому примеру, против «армейцев» выйдет молодежка. К этому и шло, но доблестный Роспотребнадзор неожиданно разрешил играть всем, кроме больных. Поэтому «Ростов» тоже вернулся и победил «Арсенал» основой.

Другая интересная история – ситуация с тренером в ЦСКА. С Виктором Гончаренко происходит что-то странное. Обязанности главного на себя временно пришлось взять Сергею Ивановичу Овчинникову. И наши журналисты-тактики тут же бросились писать, как он все перестроил и поменял. Ну да, выпустил в тройку центральных защитников Магнуссона и Набабкина вместо ужасных Васина и Карпова. Заменил нулевого Чалова во втором тайме, а центрфорварда стал играть Влашич. Но это сделал бы любой, кто хоть что-то понимает в футболе. Да, ЦСКА не выглядел безнадежно, как с «Зенитом», временами даже владел инициативой, а Роману Бабаеву не пришлось рвать на себе кудри от ужаса и досады. Дело тут всего лишь в статусе и уровне мастерства футболистов «Динамо». Они не могут разворачивать быстрые и геометрически правильные контратаки, как петербуржцы. ЦСКА оставалось всего лишь грубо не ошибаться, и ничья была бы гарантирована. С атакой у «армейцев» большая беда. Никакого креатива. Все, что они пока предлагают – дальние удары и навесы Марио Фернандеса. Чалов не в форме, а больше никого и нет. Тут, действительно, не помешал бы даже пенсионер Вагнер Лав.

В общем, как сказал бы Валера Карпин, игра была равна. Российский футбол наконец-то вернулся. Две унылейшие нулевые ничьи – это по-нашему. А прошлый тур был какой-то неправильный, слишком много забили. Любим мы РПЛ вовсе не за результаты матчей и голы. Красивую игру и комбинации можно посмотреть в Испании, жесткое рубилово на поле –  в Англии или Италии. Наш чемпионат привлекает абсолютной непредсказуемостью и абсурдностью. Здесь властвуют гротеск и неопостирония. Чем он хуже, тем он лучше. И ни одна другая лига не подарит такого спектра эмоций от гнева и ярости до абсолютной эйфории и неистового смеха.

Например, та же ситуация с коронавирусом. По четырем матчам четыре разных решения при одном регламенте. «Сочи» – «Ростов» – бегают детишки, «Краснодар» – «Динамо» – перенесен, «Оренбург» – «Краснодар» – техническое поражение, «Уфа» – «Тамбов» – вообще не парятся и играют несмотря на случаи заражения. «Краснодара», похоже, вообще не существует, как шутят во ВГИКе. Уже два тура после рестарта прошло, а они так ни разу и не сыграли. Ну где такое еще возможно? Только у нас, как говорил великий сатирик Михаил Николаевич Задорнов. Без юмора серьезно на это все смотреть уже никак. Поэтому расслабьтесь и получайте удовольствие от очередных курьезов и неожиданных сюжетных поворотов лучшего в мире футбольного реалити-шоу под названием РПЛ.

Цифры тура

  • Удары по воротам: 26 – «Зенит»
  • Удары в створ: 7 – «Ахмат»
  • Выигранный воздух: 24 – «Спартак»
  • Отборы: 23 – «Урал»
  • Владение: 65,9% – «Ахмат»
  • Точность передач: 86% – «Ахмат», «Локомотив», «Динамо»
  • Сейвы: 6 – Сослан Джанаев («Сочи»)

Высший рейтинг. Команды (Whoscored)

  • «Зенит» – 7,02
  • «Локомотив» – 6,86
  • «Сочи» – 6,78

Высший рейтинг. Футболисты (Whoscored)

  • Артем Дзюба («Зенит») – 7,68
  • Магомед Оздоев («Зенит») – 7,49
  • Георгий Мелкадзе («Тамбов») – 7,41

Лучшие бомбардиры

  • 15 – Артем Дзюба («Зенит»)
  • 11 – Элдор Шомуродов («Ростов»), Евгений Луценко («Арсенал)
  • 10 – Александр Соболев («Спартак»), Сердар Азмун («Зенит»),

Лучшие ассистенты

  • 9 – Артем Дзюба («Зенит), Зелимхан Бакаев («Спартак»)
  • 7 – Сергей Ткачев («Арсенал»), Алексей Ионов («Ростов»), Антон Зиньковский («Крылья Советов»)
  • 6 – Сердар Азмун («Зенит»), Элдор Шомуродов («Ростов»)

Символическая сборная тура от #PPS (схема 3-5-2)

Вратарь – Сослан Джанаев («Сочи»)

Самое яркое спасение тура совершил голкипер «Уфы» Александр Беленов. Но у Джанаева сэйвов больше, шесть против двух. Поэтому в сборной будет сочинец.

Центральный защитник – Илья Гапонов («Спартак»)

Центрдеф с российским паспортом – вообще уникальная история. А когда он молодой, перспективный и с первых матчей начинает себя неплохо проявлять – просто сказка. Верим, что Гапонов вырастет в прекрасного защитника и пока авансом, но включаем его в команду тура.

Центральный защитник – Иван Ордец («Динамо»)

Украинский защитник в матче с ЦСКА был сверхнадежен. Выиграл всю верховую борьбу (7 из 7), почти не ошибался в передачах и полностью перекрыл воздух нападению «армейцев», если оно вообще существует.

Центральный защитник – Владимир Рыков («Динамо»)

Не отставал от партнера и Рыков. Четыре выигранных верховых единоборства из четырех, три отбора, точность передач близкая к 90 процентам. В общем, понятно, почему у ЦСКА впереди ничего не получалось.

Правый полузащитник – Алексей Ионов («Ростов»)

В отсутствие Еременко и Попова Ионов должен был взять на себя роль лидера постковидного «Ростова» в матче с «Арсеналом». С чем он успешно справился. Алексей забил победный мяч с передачи Элдора Шомуродова.

Центральный полузащитник – Денис Глушаков («Ахмат»)

Снимаем шляпу перед ветераном. Денис забивает второй тур подряд. Так и до возвращения в сборную недалеко.

Центральный атакующий полузащитник – Алексей Миранчук («Локомотив»)

Лучший игрок тура. Его дубль за 29 минут деморализовал «Рубин» и решил исход игры в пользу «Локомотива».

Центральный атакующий полузащитник – Эрик Бикфалви («Урал»)

Румынский легионер «Урала» автор еще одного дубля в 24-м туре. Бикфалви огорчил «Тамбов» с игры и с пенальти.

Левый полузащитник – Антон Зиньковский («Крылья Советов»)

В «Крыльях» этот парень проводит последние деньки. Очень скоро его купит кто-то посильнее. В матче с «Зенитом» Антон отдал уже седьмую голевую передачу в сезоне.

Нападающий – Евгений Луценко («Арсенал»)

Форварда «Арсенала» как-то не замечают, он постоянно остается в тени. Тем не менее, его гол «Ростову» стал 11-м в сезоне, и Луценко теперь делит с Шомуродовым второе место в бомбардирской гонке.

Нападающий – Артем Дзюба («Зенит»)

Куда же без него. Лучший снайпер чемпионата забил очередные два гола, правда, оба с пенальти.

Тренер – Марко Николич («Локомотив»)

Серб стартовал с двух побед подряд. В этом туре переиграл не кого-нибудь, а Леонида Слуцкого. Отношение к Николичу постепенно меняется, и, возможно, скоро он превратится в топового для РПЛ специалиста.

Календарь 25-го тура

30 июня

«Локомотив» – «Крылья Советов», 18:00
«Спартак» – ЦСКА, 20:00

1 июля

«Уфа» – «Рубин», 15:00
«Оренбург» – «Урал», 15:00
«Тамбов» – «Зенит», 17:30
«Арсенал» – «Ахмат», 17:30
«Сочи» – «Динамо», 20:00
«Ростов» – «Краснодар», 20:00

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх